В г. Городище состоялась тематическая лекция «Крещение Господне. Святочные дни»

В пятницу, 18 января 2019 года, в краеведческом музее состоялась тематическая лекция «Крещение Господне. Святочные дни», на которой присутствовали учащиеся 4-б класса Городищенской средней школы и представители областного проекта «Дети войны». Целью проведения данного мероприятия стали разъяснение смысла праздника и сохранение традиций святочных дней. В качестве почетного гостя на мероприятии организованном для детей и взрослых присутствовал помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации, клирик Покровской церкви г. Городище священник Александр Рысин.
Открыла мероприятие сотрудник музея Ирина Видинеева презентацией «Крещение Господне». Ирина Борисовна рассказала о смысле и истории праздника.
Священнослужитель продолжил встречу рассказом о православном празднике Крещения Господня, святках, Крещенском сочельнике, а также традиции купания в день празднования Богоявления.
Ребята активно участвовали и дополняли повествование. Когда они затруднялись, на помощь приходили активисты областного проекта «Дети войны».
Сразу после лекции отец Александр отвечал на вопросы ее участников, и несмотря на юный возраст некоторых, они задавали осмысленные и волнующие их вопросы.
Мероприятие завершилось просмотром мультипликационного фильма «Серафим Саровский».