В праздник Крещения Господня в Покровской церкви совершились праздничные богослужения

В праздник Крещения Господня в Покровской церкви совершились праздничные богослужения

19 января 2019 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Городище совершились праздничные богослужения: Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды.

Крещение Господне – один из главных праздников Православной Церкви. Его также называют праздником Богоявления, ибо при Крещении Христа Бог Отец явил Себя в голосе, услышанном Иоанном, Бог Сын принял Крещение, Бог Дух Святой в виде голубя нисшел с небес на Иисуса. Так миру было явлено новозаветное Откровение о Пресвятой Троице – Боге, Едином и Неделимом по существу и троичном в лицах.

В память о том, что Христос Своим Крещением освятил воду, дважды совершается Великое водосвятие. В городищенском храме чин освящения воды состоялся в крещенский сочельник утром 18 января и 19 января после праздничной Литургии. Водосвятие и Литургию совершил настоятель Покровской церкви иерей Алексий Рой. Штатный клирик иерей Александр Рысин принимал исповедь прихожан.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» настоятель храма иерей Алексий Рой вышел в центр храма и совершил великое освящение воды, во время которого совершилось три погружения Святого Креста в воду. После этого священнослужитель держа Крест в руке окропил крестообразно на четыре стороны, затем всех молящихся и принесенную ими воду. Верующие хранят святую богоявленскую воду в течение всего года.

В проповеди после чтения Святого Евангелия иерей Алексий Рой поздравил всех присутствующих, отметив, что у праздника, много названий которые пытаются отразить суть того, что произошло 2019 лет назад. Его называют — Крещение, Просвещение и Богоявление, потому что человечество ясно смогло увидеть в нашем материальном мире присутствие Пресвятой Троицы.

В продолжении пастырского наставления священнослужитель напомнил, так же, что: «Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. И относится к ней нужно как к святыне, употребляя натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила», — подчеркнул отец Алексий.

Фотоматериалы