Духовенство и православные верующие Городищенского благочиния приняли участие в крестном ходе и богослужениях в честь святых царственных страстотерпцев

Духовенство и православные верующие Городищенского благочиния приняли участие в крестном ходе и богослужениях в честь святых царственных страстотерпцев

17 июля 2018 года, в день памяти святых страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, духовенство и паломники Городищенского благочиния приняли участие в общеепархиальном крестном ходе в селе Стяжкино Нижнеломовского района Пензенской области, который возглавил управляющий Пензенской епархией — митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Крестный ход был организован в честь 100-летия расстрела царской семьи. Верующие и духовенство Пензенской митрополии с пением молитв несли иконы Божией Матери «Феодоровская» и «Державная» и икону царственных страстотерпцев от небольшой речки возле данного населенного пункта до бывшего Успенского монастыря в селе Стяжкино, построенного в честь 300-летия царственного дома Романовых.

По окончании крестного хода в восстанавливаемом Успенском храме Преосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, и Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, совершили Божественную литургию.

Архипастырям сослужили многочисленные клирики Пензенской епархии во главе с исполняющим обязанности секретаря Пензенской епархии, настоятелем Петропавловского храма города Пензы протоиереем Павлом Матюшечкиным.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении, которым дирижировала регент Ольга Горшенева.

Проповедь перед причастием произнес помощник благочинного Городищенского церковного округа Пензенской епархии по работе с молодежью, настоятель Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой. Прежде всего, он напомнил молящимся историю расстрела большевиками последнего российского императора Николая II и всей его семьи.

«Страшным образом убили светлых, красивых и высоконравственных людей. Обращаясь к дневникам августейших особ, можно было судить об их христианском подвиге, кротости перед попущением Божием и бесконечной любви к Богу и своим близким. Для меня семейные отношения внутри царской семьи являются высоким идеалом, к которому мы должны стремиться, строя свои семьи – малые церкви», – сказал отец Алексий.

В продолжение проповеди священнослужитель отметил: «Несомненными являются и экономические, и политические, и культурно-гуманитарные достижения царской администрации и лично государя-императора. Революции не совершаются, когда все плохо в государстве, а скорее наоборот, только после относительного благополучия и из-за недовольства элит случается госпереворот. История развала СССР и постсоветской России говорят нам об этом, и эти события мы пережили все лично и можем соотносить с тем временем. Прости нас Государь!»

После Литургии был совершен молебен святым страстотерпцам царю Николаю, царице Александре, царевичу Алексию, великим княжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии.

По окончании молебна митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Сердобский и Спасский Митрофан поздравили собравшуюся паству с праздником. Владыка Серафим обратился к молящимся со словом проповеди.

Фотоматериалы