В Городище прошла акция против абортов «Подари мне жизнь»

В Городище прошла акция против абортов «Подари мне жизнь»

В России с 9 июля по инициативе Фонда социально — культурных инициатив, который возглавляет супруга Председателя Правительства РФ С.В. Медведева, стартовала акция «Подари мне жизнь».

 Данная акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме абортов. Ежегодно мероприятия акции проходят в течение недели после праздника «Дня семьи, любви и верности». Своей духовно-нравственной направленностью и общественной значимостью акция тесно связана с этим праздником и является его дополнением.

Для каждой мамы ожидание ребенка – совершенно особое и уникальное время. К сожалению, не все будущие мамы решают подарить жизнь своему малышу. Находятся и те, кто совершают аборт. Причин  и оправданий можно найти множество, у каждой такой женщины – они свои. По данным Института А.Гантмахера, 40% женщин, сделавших первый аборт, делают, по крайней мере, еще один; 50% используют аборт как единственное средство для планирования семьи, только 3% абортов сделано по причине здоровья матери. Аборты по медицинским показаниям составляют в России менее 1% от общего числа абортов.

По данным Всемирной Организации Здоровья, в мире производится ежегодно 40 — 60 млн. абортов. Каждый год уничтожается столько людей, сколько погибло во время Второй мировой войны. Это — массовое убийство, в котором участвуют матери, отцы, а также их родители, друзья…

По данным Госкомстата в настоящее время в нашей стране на десять семей приходится менее двенадцати детей, то есть почти в два раза меньше, чем требуется для простого воспроизводства населения. Это означает, что через каждое демографическое поколение, т. е. примерно через каждые двадцать пять лет, доля населения детородного возраста сократится почти вдвое.

Аборт — это убийство. Делая аборт можно лишиться всего: и детей, и семьи и благополучия. Последствия убийства детей для здоровья женщины просто не предсказуемы, так как аборт является причиной множества заболеваний. Особенно опасен он для молодых нерожавших женщин. Кроме вреда физическому здоровью женщины, еще больший вред он наносит ее психическому здоровью.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл несколько лет назад в своем выступлении отметил, что аборт – это не только грех, но и духовная смерть.

В рамках недели против абортов в городе Городище прошла уличная акция с целью привлечения внимания общественности к проблеме абортов и объединения усилий органов управления здравоохранения, медицинских учреждений, общественных и религиозных организаций в профилактике и снижении их количества.

11 июля добровольные волонтеры вышли на улицы города для распространения среди взрослых горожан брошюр о вреде аборта. Добровольцы-волонтеры дарили людям также воздушные шарики, на которых была надпись «Я – за жизнь».

Поддержку проводимой акции оказало духовенство Покровского храма г. Городище. Помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере образования и катехизации священник Александр Рысин совместно с психологом медико-социального кабинета Городищенской ЦРБ Васякиной Н.Г. приняли непосредственное участие в проводимом мероприятии.