Благочинный Городищенского церковного округа совершил Божественную литургию в Покровской церкви г. Городище

Благочинный Городищенского церковного округа совершил Божественную литургию в Покровской церкви г. Городище

22 июля 2018 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, благочинный Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии протоиерей Виталий Ещенко возглавил Божественную литургию в Покровской церкви города Городище. Ему сослужил штатный клирик храма иерей Александр Рысин.

По окончании богослужения отец Виталий обратился к пастве со словом проповеди. Священнослужитель напомнил пришедшим на службу городищенцам отрывок из Святого Евангелия, в котором рассказывается об одном из величайших чудес Христовых – о насыщении пятью хлебами и двумя рыбами более чем пяти тысяч человек.

«Каждая страница Евангелия напоминает нам картину из современной жизни. В евангельском зачале, читаемом за Божественной Литургией, говорится о чудесном насыщении народа. Не напоминает ли то собрание народа в пустыне, желавшее слушать Господа, наши собрания в храмах, где мы ищем духовного назидания? После душевного утомления от будничных трудов и забот и ослабления телесных сил мы спешим в «дом Божий» утолить душевный голод чрез слышание пений и чтений церковных текстов, чрез слышание и наблюдение всего того, что совершается в храме», — сказал благочинный Городищенского церковного округа протоиерей Виталий Ещенко.

В продолжение своего  пастырского наставления священнослужитель затронул следующие вопросы: зачем же Он сотворил данное чудо? какое же значение имеет это чудо для каждого человека? зачем Христос вообще творил Свои чудеса среди народа? чего Он ждет от каждого из нас? что же мы сможем дать Ему взамен? какой жертвы ждет Господь от нас?

По завершении проповеди в храме по традиции был отслужен водосвятный молебен, после которого благочинный Городищенского церковного округа протоиерей Виталий Ещенко и штатный клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Александр Рысин отправились в Городищенскую центральную районную больницу навестить находящегося там на лечении настоятеля Покровской церкви города Городище иерея Алексия Роя.