В Городище завершился II патриотический фестиваль-конкурс военно-патриотических клубов, посвященный памяти Георгиевского кавалера М. И. Плотникова

01 декабря в г. Городище по инициативе и при поддержке Городищенского благочиния Пензенской епархии на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 г. Городище состоялся патриотический фестиваль-конкурс военно-патриотических клубов, приуроченный ко Дню Героев Отечества и посвященный памяти полного Георгиевского кавалера Михаила Ивановича Плотникова – уроженца г. Сурска Городищенского района.
На данном мероприятии присутствовали начальник отдела образования Городищенского района Любовь Михайловна Михайлова, руководитель отдела по делам молодежи Пензенской епархии иерей Илья Иванов, благочинный церквей Городищенского района протоиерей Виталий Ещенко, помощник благочинного в сфере религиозного образования и катехизации Городищенского церковного округа иерей Александр Рысин, клирик храма преподобного Серафима Саровского р.п. Чаадаевка иерей Игорь Боков.
Как и в прошлый раз, это мероприятие собрало участников со всего района: город. Сурск, села Канаевка, Чаадаевка, Архангельское, Нижняя Елюзань, Средняя Елюзань, Верхняя Елюзань приславли в районный центр своих представителей.
В этот день в Городище приехали представители военно-патриотических клубов «Русь» (Средняя Елюзань), «Патриот» (Городище), «Факел» (Нижняя Елюзань), «Память» (с. Канаевка), «Доблесть» (Верхняя Елюзань), объединения «Прометей» (г. Сурск).
В программу конкурса-фестиваля, кроме отчетов-презентаций о деятельности военно-патриотических клубов за прошедший 2016-2017 учебный год также вошли: презентация результатов исследовательско-краеведческой деятельности в форме научно-практической конференции и спортивные состязания.
Тема конференции в 2017-2018 учебном году была посвящена столетию Великой российской революции. Участники конференции представили исследования по таким направлениям, как «Революция 1917 года и Пензенский край», «Судьба русской деревни в 30 годы. Трагедия коллективизации». В состав жюри вошли представитель Городищенского краеведческого музея Н. П. Кажаева, представитель Городищенской районной библиотеки И. Б. Вигинеева, клирик Городищенского благочиния отец Александр Рысин.
Интересный материал сумели собрать учащиеся из г. Городище, г. Сурска, с. Средняя Елюзань.
В это время в спортивном зале школы проходили спортивные состязания. В них доминировали городищенские спортсмены.
В каждом виде соревнований были определены призовые места.