В г. Городище состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню Героев Отечества

В г. Городище состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню Героев Отечества

8.12.2017 года в краеведческом музее г. Городище состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню Героев Отечества. Сотрудница музея Н.П. Кажаева рассказала собравшимся учащимся начальной общеобразовательной школы г. Городище о Героях Отечества: полных георгиевских кавалерах М.И. Плотникове и И. Новикове.
Полный Георгиевский кавалер Михаил Иванович Плотников – уроженец г. Сурска Городищенского района. В 1913 году успешно окончил курсы учебной команды при 45-ой артиллерийской бригаде (ныне артиллерийское училище в г. Пензе), стал канониром, получив первый офицерский чин подпрапорщика.
Результаты выпускных экзаменов, которые оценивались по 12-ти балльной системе, позволили нашему герою-земляку продолжать свое военное обучение в Александро-Михайловской лётной школе при Михайловской артиллерийской академии.
В 1915 году, после её окончания, в звании подпрапорщика Михаил Иванович Плотников прибыл на службу в 7 Армейский Авиационный отряд II Гвардейского корпуса действующей армии. Уже полным ходом шла Первая мировая война.
15 октября 1915 года Михаил Иванович отлично сдал экзамен на звание военного лётчика. За все время обучения у него не было ни одной аварии или хотя бы мелкой поломки, что было редчайшим фактом в практике авиационных школ того времени.
Свои первый и второй Георгиевские кресты лётчик Плотников получил за то, что во время разведки львовских укреплений, ему удалось сохранить подбитую машину целой, дотянуть до своих и грамотно посадить её на небольшой ровной поверхности перед лесом. Сведения, доставленные лётчиками, были столь важными, что подпрапорщик Плотников был автоматически увеличен в чине.
В 1916-1917 гг. высшим фронтовым командованием были возбуждены ещё два ходатайства о награждении Михаила Ивановича Плотникова высшей в царской армии боевой наградой — орденом Георгия II и I степеней, что позволило ему получить почётное в то время звание полного Георгиевского кавалера.
В 1918 г. лётчик Плотников состоял уже в III Авиационном парке РККВВФ на должности члена постоянной приёмной комиссии. В грозные революционные годы по вполне понятным причинам он скрыл свои награды, ставшие не популярными в новой России. Демобилизовался из армии в конце 1922 года.
Таким образом, долгое время, вплоть до начала 90-х годов XX века, ничего не было известно о том, какой безвестный Герой жил в Сурске. Благодаря совместной исследовательской и поисковой работе ребят сурской школы и сотрудников, в городском краеведческом музее появились ценнейшие экспонаты, документы и фотографии, которые вошли в отдельную экспозицию, посвященную замечательному жителю города Сурска, полному Георгиевскому кавалеру времен Первой мировой войны Плотникову Михаилу Ивановичу.
О таком Герое и рассказала ребятам Нина Петровна. Из ее уст дети узнали и историю еще одного городищенца. Иван Афанасьевич Новиков родился 17 октября 1890 года в деревне Иванисовка Городищенского уезда Пензенской губернии. По призыву в армию в 1911 году попал в 5-й Туркестанский стрелковый полк, расквартированный тогдав Самарканде. В составе этого же полка принял участие в Первой мировой войне.
В 1915 г. старший унтер-офицер 5-го Туркестанского стрелкового полка. О его подвигах на фронте ходили легенды.
Ребята также познакомились с подвигом еще одного уроженца Пензенского края – Евгения Родионова.
После рассказа сотрудников музея слово было предоставлено помощнику благочинного церквей Городищенского района в сфере образования и катехизации иерею Александру Рысину.
Завершилось мероприятие в городском парке, где установлен памятник воинам-интернационалистам.