Пятидесятница. Сошествие Святаго Духа на апостолов.

Пятидесятница. Сошествие Святаго Духа на апостолов.

В день Празднования Святой Троицы, по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, состоялась первая Божественная Литургия в храме Всех Святых, в селе Архангельское. Ей предшествовал Крестный ход от молитвенного дома до строящегося храма и, затем, водосвятный молебен.
Служение возглавил благочинный Городищенского округа протоиерей Виталий Ещенко.

Православные церкви празднуют День Святой Троицы в воскресенье в день Пятидесятницы (50-й день после Пасхи), когда, согласно Новому Завету, на апостолов сошел Святой Дух, что указало на тройственность Бога.

Сошествие Святого Духа на апостолов описано в Деяниях святых апостолов. В пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа (десятый день после Его вознесения) апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4). Это стало началом проповеди Евангелия и, фактически, началом деятельности новозаветной церкви Божьей – началом распространения Благой Вести через святых апостолов сперва в Иудеи, а потом и во всём мире. Таким образом, день Пятидесятницы – это еще и «день рождения» вселенской апостольской Церкви.

Символично, что именно в День Рождения нашей православной Церкви, началась литургическая жизнь в новом храме в честь Всех Святых в земле Русской Просиявших.
Забилось сердце нашей святыни!
По сложившейся богослужебной практике, сразу по отпусте литургии была совершена великая вечерня, во время которой, впервые после окончания Великого Поста и празднования Пасхи, были совершены коленопреклонные молитвы. Цвет богослужебных облачений в этот день – зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа. По древней церковной традиции храм Божий в этот день был с любовью украшен молодыми берёзками, а пол  устлан травами и лепестками цветов.
Пожелаем жителям села Архангельское и всем нам, поскорее обрести благоустроенный храм и приносить туда свои молитвы с верою и надеждою на спасение души.

Елена Муравьева
19 июня 2016г.