Памяти крестного пути священномучеников

Памяти крестного пути священномучеников

Город еще спит, а в храме Покрова Богородицы г. Городище уже с 3-х часов утра собирается народ.

Сегодня 4 сентября. День памяти священномучеников Пензенских.

Ни один человек, праведно живущий на земле, не забыт Богом. В небесах райские врата для них открыты, на земле — вечная память.

Феодор Смирнов, епископ Пензенский, Василий Смирнов, Гавриил Архангельский, пресвитеры, и иные служители Церкви пострадали в годы гонений (1937г.)

Иерей Гавриил Архангельский служил в храме села Канаевка. Боголюбивые, благодарные, верующие люди из разных приходов в День памяти священномучеников Пензенских 4 года подряд Крестным ходом отправляются из г. Городище до с.Канаевка. Иерей Александр Паршин храма Покрова Богородицы г. Городище после ранней Литургии благословил начало Крестного хода, а иерей Даниил Добролюбов храма Рождества Богородицы с. Канаевка принял и поблагодарил паломников, прибывших в Канавку около 12 часов дня.

После молебна в проповеди отец Даниил рассказал о крестных судьбах служителей церкви, пострадавших за веру.

— Священномученик Гавриил (в миру Гавриил Иванович Архангельский) родился 25 марта 1890 года в селе Урлейка Кондольского района в семье псаломщика.

В 1917 году, окончив Саратовскую духовную семинарию, был рукоположен в сан священника.
В первый раз он был арестован 29 ноября 1929 года вместе с другими прихожанами причта села Канаевка Городищенского района.

Отбыв свой пятилетний срок, священномученик Гавриил с января 1936 года служил священником в селе Покрово-Березовка Кондольского района. В апреле того же года он был переведен в Пензу в Митрофановский храм на должность псаломщика.

Совершая панихиды на Мироносицком кладбище, отец Гавриил уговаривал прихожан расположенной там обновленческой Успенской церкви перейти под омофор законного архиерея – епископа Феодора (Смирнов), кафедра которого находилась в Митрофановской церкви. Это было расценено властями как антисоветская агитация.
Во время допросов священник отрицал все предъявленные ему обвинения, отвечал умно и осторожно, прекрасно понимая возможность использования его ответов во вред епископу Феодору.

Седьмого августа 1937 года на закрытом заседании Тройки при УНКВД по Куйбышевской области иерей Гавриил Иванович Архангельский был приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в городе Пензе 4 сентября 1937 года.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе иерей Гавриил Архангельский был канонизирован Русской Православной Церковью в лике новомучеников и исповедников Российских.

22 километра иерей Илья Иванов (храм Петра и Февронии г. Пенза) и иерей Игорь Боков (храма прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка) неустанно вели за собой всех, и стар и млад, по родным просторам. И было слышно святую молитву до небес!

Священник Александр Паршин сам лично вел автобус, подсаживая по дороге некоторых подуставших путников. Доктор Кузеро В. И. из Кузнецка-12 следил за состоянием идущих Крестным ходом. Шли с остановками, преодолевая большие отрезки трудного пути. Городищенцы, канаевцы, чаадаевцы и даже жители Волгоградской области в этот день объединились в одно духовное братство единой Православной Церкви. На протяжении более 22-х километров пути не прекращалась святая молитва.

В дни осенней Пасхи — празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — с особым ликованием участники Крестного хода приветствовали друг друга и прохожих: «Христос Воскресе!»

Вот таким событием был ознаменован День святых мучеников земли Пензенской в Городищенском благочинии. На поминальной трапезе еще раз вспомнили тех, кто пострадал за веру.

Расставались все с хорошим настроением и надеждой встретиться вновь через год 4 сентября. День был воскресный, поэтому было много молодых верующих людей из разных приходов.

4 сентябрь, 2016 год Н.Лукъянова, участница Крестного хода.