Престольный праздник в селе Дигилевка

18 декабря 2018 года в селе Дигилевка состоялось приходское годовое отчетное собрание в присутствии благочинного Городищенского церковного округа протоиерея Виталия Ещенко.

Событий, о которых отчитались на собрании, было много. Например, впервые в истории прихода в селе Дигилевка состоялось архиерейское богослужение.
Тесное взаимодействовали в этом году с учащимися местной школы. Из проведенных мероприятий на приходе для детей отметил проведение двух велопробегов (в село Катмис Сосновоборского района и в направлении бывшего села Дмитриевка). Летом состоялся поход с в урочище Дмитриевка, зимой провели турнир по биатлону, поиграли в настольный теннис, возродили игру в лапту в селе.
На Рождество силами сотрудников БДЦ, педагогов, учащихся для жителей населенного пункта проведен рождественский концерт.
Значимым событием не только для всего села, но и для района в целом стала необычная, но крайне важная и нужная акция «Читающее село», проводимая газетой «Пензенская правда». Она завершилась праздничным мероприятием «Праздник читающего села». В Дигилевку собрались представителей многих и многих населенных пунктов района.
В этом году появился на приходе свой сайт. Представлен православный приход и в социальных сетях.
И, конечно же, поговорили как о проблемах, так и о перспективах развития на будущий год.
По завершении приходского годового отчетного собрания состоялось всенощное бдение.
. 19 декабря многие жители села пришли на водосвятный молебен в церковь. С него началось богослужение в этот день. Затем — Божественная Литургия. Большинство из пришедших почти трех десятков верующих на праздник исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн.
По окончании Литургии был совершен крестный ход.
Завершился этот день беседой с учащимися в местной общеобразовательной школе.настоятеля Никольского храма священника Александра Рысина.