Пасхальное послание митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима клиру, монашествующим и боголюбивой пастве Пензенской епархии Русской Православной Церкви

Высокопреосвященный митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился к клиру, монашествующим и боголюбивой пастве Пензенской епархии Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

«Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас» (Рим. 8, 11).

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

О как велик и благостен день, в который Агнец — Иисус приносится в жертву, и мир искуплен! Крест возвышается в центре земли, и Христос распинается. С одной стороны, мы видим несправедливую смерть, но с другой — это спасительный чертог для уверовавших во Христа. «Чем больше любовь, тем больше и страдание», — говорит преподобный Феодор Студит. Нам сложно измерить любовь Господа Иисуса Христа, но мы можем постараться прочувствовать Его страдания, запечатленные в Евангелии. И задуматься над тем, что смерть Христа источила нам вечную жизнь. И Сам Воскресший Господь указывает нам путь в Свое Царство, говоря: «Я есмь путь и истина» (Ин. 14, 6). Воскресший Господь снял завесу и с истинного Бога, и с истинного человека, он явил нам Собою подлинный образ Одного и другого. Поэтому познать Бога можно только через Воскресшего Христа.

Своим Воскресением Господь победил грех и смерть, низложил темное царство сатаны, открыл двери Небесного Царствия. Какие бы сложные времена мы сегодня не переживали со всей нашей многострадальной родиной, при всей изменчивости нашей земной жизни, при всех трудностях нам необходимо помнить наставления святого апостола: « В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равен Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп. 2, 5-11).

Таинство Пасхи для всех верующих во Христа — ежегодная возвращающаяся радость, и укрепление надежды, что всякий, получивший через веру участие в этом таинстве, сподобится достойного участия и в вечном блаженстве Воскресшего Господа. Ведь страдания Спасителя и были для того, чтобы, веруя в Него, человек жил вечно. Еще до Своих страданий Господь молился о христианах Отцу, говоря: «Отче! Которых Ты дал Мне, то есть уверовавшие в Меня, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною» (Ин. 17, 24). И мы знаем, что Воскресший Господь не оставляет Своих верных, укрепляет их дух в трудностях, помогает им переживать искушения и не устает руководствовать их к вечной жизни.

От нас зависит, сочетаемся ли мы с Именем Христа, живем ли мы Его верой, наполнена ли наша жизнь любовью Христовой. И мы сами знаем этот ответ, потому как чувствуем живительность Христовой любви. Всё, что делаем мы по любви, исполнено жизни, там же, где угасает любовь, там угасает и сама жизнь. Напомним себе слова торжественного гимна апостола Павла: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?.. все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Рим. 8, 35-37).

Насладимся же в эту пасхальную ночь пиром нашей веры, и вместе со Святой Материю Церковью воспоем: О, Пасха велия и священная Христе! О мудросте, и Слове Божий, и сило! Подавай нам истее Тебе причащатися, в невечернем дни Царствия Твоего. И увлекаемые любовию Его, мы пойдем в след Его веселыми ногами, Пасху хваляще вечную (пасхальный канон).

В эту радостную и священную ночь поздравляю всех вас, дорогие мои, с величайшим праздником праздников и торжеством из торжеств! И приветствую вас жизнеутверждающим приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ СЕРАФИМ
МИТРОПОЛИТ ПЕНЗЕНСКИЙ И НИЖНЕЛОМОВСКИЙ