Духовенство Покровской церкви приняло участие в мероприятиях в честь Дня Победы

Духовенство Покровской церкви приняло участие в мероприятиях в честь Дня Победы

В среду, 9 мая 2018 года, в Покровской церкви города Городище прошла Божественная литургия, на которой священнослужители и прихожане благодарили Господа Бога за дарование Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Возглавил службу настоятель храма иерей Алексий Рой, ему сослужил штатный клирик храма иерей Александр Рысин. На заупокойной литии помянуты были убиенные воины и труженики тыла, которые отдавали свои здоровье и жизни за эту победу.

По завершении богослужений духовенство Покровской церкви приняло участие в светских районных мероприятиях и параде Победы у памятника воинам-городищенцам.

Иерей Алексий Рой в напутственном слове поздравил всех городищенцев с Днем Великой Победы и призвал всех увидеть Божий знак в том, что в 1945 году Пасха выпала на 6 мая – день Георгия Победоносца. «Разумеется, мы должны благодарить Бога за Великую Победу. Вечная память тем, кто ушел на поле брани и не вернулся домой. Помним, гордимся!», – сказал священнослужитель и предложил помолиться за усопших воинов.

Благодарственный молебен помогала служить дочь настоятеля Покровской церкви города Городище Олеся (Елизавета) Рой, учащаяся Православной гимназии им. Иннокентия Пензенского города Пензы.

На параде Победы в городе Городище также выступили глава Администрации Городищенского района Александр Водопьянов, глава Администрации города Городище Владимир Михайлов, военный комиссар по Городищенскому и Никольскому районам Рашид Пайгин и другие официальные лица, в том числе представители гражданских и этноконфессиональных общественных организаций.

В минуту молчания, символизирующую память о Великой Отечественной войне и погибших в ней людях, звонили колокола храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище.

Духовенство прихода Покровской церкви города Городище, руководство и сотрудники администраций Городищенского района и города Городище возложили цветы и венки у памятника воинам-городищенцам.

По завершении торжественной части празднования Дня Победы иерей Алексий Рой совместно с воспитанницей воскресной школы при Покровской церкви города Городище от лица клира и прихожан церкви лично поздравил ветеранов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, подарив им гвоздики в знак благодарности за их великий подвиг.

Фотоматериалы