Первое Пасхальное богослужение совершилось в селе Русский Ишим

8 апреля 2018 года, в день празднования Светлого Христова Воскресения, в селе Русский Ишим состоялось праздничное богослужение. К православным прихожанам приехал помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации, штатный клирик Покровского храма города Городище иерей Александр Рысин.

Богослужение посетили 16 сельских жителей, в том числе один ребенок. Из них трое причастились Святых Христовых Тайн.

В завершение богослужения иерей Александр Рысин обратился к верующим с проповедью. Прежде всего, он напомнил слова пасхального послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Когда современный мир все больше уподобляется неразумному богачу из евангельской притчи, когда комфорт, успешность и долгая жизнь объявляются чуть ли не главными ценностями человеческого бытия, приходящие в храмы православные христиане, вслед за апостолом Павлом дерзновенно свидетельствуют этим: для нас жизнь – Христос, а смерть – не конец бытия. Говорим и верим так, потому как знаем: Бог создал душу человека для вечности. Входя в торжество дивного и светозарного праздника Пасхи, мы не только словом, но и делом свидетельствуем о том великом даре, который получили люди через Воскресшего Господа Иисуса. Как говорит нам Предстоятель Русской Православной церкви: только благодарными устами и благодарным сердцем прославляя восставшего от гроба Спасителя, мы становимся наследниками свершившегося пасхального чуда и с дерзновением именуемся сынами и дочерями Бога Всевышнего, явившего безмерную любовь ко всем нам».

Отец Александр призвал молящихся поделиться с окружающими радостной Евангельской вестью, подарить любовь, заботу и внимание близким, сотворить добро тем, кто нуждается в помощи и утешении.

По окончании богослужения состоялось освящение куличей, творожных пасох, крашеных яиц и других продуктов для праздничной трапезы.

Присутствующий на богослужении глава администрации Русско-Ишимского сельсовета Владимир Грунчев пригласил верующих посетить 16 апреля организуемый для жителей села православный праздник.

Надо отметить, что в Русском Ишиме это первое богослужение на Пасху за многие десятилетия. Существовавший ранее в селе храм в честь Михаила Архангела в годы советской власти был разрушен до основания.

Несмотря на то, что село Русский Ишим находится недалеко от районного центра, не все имеют возможность приехать помолиться в храм Покрова Пресвятой Богородицы в город Городище. В этой связи администрация Русско-Ишимского сельсовета передала в пользование прихода Покровской церкви здание, где с осени прошлого года иерей Александр Рысин регулярно совершает богослужения: литургии, обедницы, молебны, панихиды, а также таинство соборования.

Фотоматериалы