Настоятель Покровской церкви города Городище провел православный лекторий для жителей села Юлово Городищенского района

16 марта 2018 года в библиотеке Дома культуры Юловского сельского поселения Городищенского района настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище иерей Алексий Рой встретился с местными жителями.

Священнослужитель провел православный просветительский лекторий о семи церковных Таинствах (крещении, миропомазании, исповеди, причащении, венчании, соборовании, рукоположении), а также их значении, истории возникновения, символическом содержании используемых в Таинствах веществ, их чинопоследовании.

Особое внимание батюшка уделил Таинству Соборования, которое чаще всего совершается в период Великого поста. Отец Алексий Рой рассказал слушателям о духовном смысле Таинства Елеосвящения, а именно: при помазании тела елеем на болящего призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Настоятель Покровского храма города Городище объяснил, что Таинство называется так потому, что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников. Однако, как уточнил батюшка, Церковь допускает совершение Таинства тремя, двумя и даже одним священником – с тем смыслом, чтобы священник совершал его от лица собора священнослужителей, произносил все молитвы, совершал чтения и семикратно помазывал болящего.

Кроме того, иерей Алексий Рой развеял самое распространенное среди православных верующих заблуждение, что принять Таинство Соборования может только тяжело больной человек, который готовится отойти ко Господу. «Елеосвящение совершается над православными верующими старше семи лет, страдающими телесными и духовными болезнями. Как правило, нераскаянные грехи, о которых человек давно забыл или которые не осознает, могут лежать непосильным грузом на душе и быть причиной тяжелого духовного состояния. Поэтому участвовать в Таинстве Соборования могут не только физически немощные люди. Тем более, что даже крепкий здоровьем человек не может знать наверняка о скрытых мелких болячках своего организма», – добавил батюшка.

Особое внимание слушателей иерей Алексий Рой акцентировал на том, что принимающий Таинство Соборования болящий человек не получает гарантию полного физического исцеления. «Во всем надо уповать на волю Божию, принимать Таинство с верой и смирением. Нельзя забывать, что Всемилостивый Господь уготовал каждому Своему чаду личный путь спасения. И если этот путь лежит через физические страдания, значит, надо попытаться стойко и благодарно воспринять свои боли и страдания, чтобы впоследствии очиститься и получить благодать Божию», – подчеркнул настоятель Покровской церкви.

Отдельно в рамках просветительского лектория для юловских верующих был разъяснен вопрос о прощении во время Таинства Елеосвящения забытых грехов. Отец Алексий рассказал слушателям, что прощаются только те прегрешения, которые человек в силу своей падшей природы не осознает или о которых действительно давно забыл. «Но только не те грехи, которые православный христианин намеренно сокрыл на исповеди», – отметил батюшка.

По завершении встречи иерей Алексий Рой и жители села Юлово договорились о том, что Таинство Соборования будет проведено в их родном селе на следующей неделе. Священнослужитель сообщил участникам миссионерской беседы, что нужно иметь при себе во время принятия Таинства.