Священнослужитель посетил с пастырским визитом общеобразовательную школу села Дигилевка

12 марта 2018 года в селе Дигилевка Городищенского благочиния состоялась встреча помощника благочинного в сфере религиозного образования и катехизации иерея Александра Рысина с учащимися местной общеобразовательной школы. На этот раз встреча была посвящена молитве. Вначале беседы священнослужитель поставил перед собравшимися детьми проблемный вопрос: «Почему наши просьбы могут быть не услышаны Богом?». Учащиеся активно включились в обсуждение. Каждый старался дать свой ответ, представить свое видение.
Участники дискуссии пришли к выводу, что причины, по которым наши молитвы бывают Богом не услышаны, главным образом заключаются или в том, о чем мы молимся, или в том, как молимся.
Юные дигилевцы смогли не только на этот раз побеседовать с батюшкой, но посмотреть православный фильм-притчу «Немая молитва». История, рассказанная святителем Василием Кинешемским, показала всем, что даже стоя в храме, мы зачастую думаем о делах мирских, но при этом хотим быть услышанными Богом. В огромном храме фактически молилась только одна маленькая девочка, которая просила Бога об исцелении своего болящего отца от алкогольной зависимости.
Из этой притчи дети вынесли то, что в ком есть истинная святая любовь, тот умеет терпеть все недостатки, все пороки, все слабости своих ближних. Человек готов всё стерпеть, потому что любит этих слабых, этих лишенных подлинно христианских добродетелей людей. И именно любовь, милосердие, долготерпение, сострадание помогают человеку быть услышанным в своих молитвах.