В Пензенском епархиальном управлении прошла коллегия отдела по делам молодежи

В Пензенском епархиальном управлении прошла коллегия отдела по делам молодежи

Вечером 28 марта 2018 года в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялась коллегия отдела по делам молодежи Пензенской епархии. Заседание прошло под председательством руководителя отдела иерея Илии Иванова.

В собрании приняли участие, в частности, благочинный Бессоновского района иерей Александр Угольков, помощник благочинного Городищенского благочиннеческого округа, настоятель Покровского прихода Городища иерей Алексий Рой, помощник настоятеля храма первоверховных апостолов Петра и Павла города Пензы по молодежной линии Егор Алексеев и другие. Также на мероприятии присутствовали секретарь молодежного отдела Пензенской епархии Юлия Манапова и секретарь Союза православной молодежи земли Пензенской Евгений Чевтаев.

В начале заседания председатель коллегии иерей Илия Иванов представил собравшимся новых помощников настоятелей и благочинных по работе с молодежью и рассказал им о системе взаимодействия молодежных структур Пензенской епархии.

Затем отец Илия обозначил план предстоящих мероприятий на текущую неделю, в ходе которых потребуется содействие уполномоченных по молодежной работе. В числе мероприятий, запланированных на 31 марта, Лазареву субботу, – в домовом храме Пензенской епархии по окончании молебна с особым чином провести акцию по раздаче листовок с информацией о царственных страстотерпцах. В ходе обсуждения были распределены обязанности помощников для проведения данных акций.

Особое внимание участники коллегия епархиального отдела по делам молодежи уделили празднованию Светлого Христова Воскресения 8 апреля. Был определен перечень мероприятий, этапы подготовки и ресурсы для их проведения. На помощников по молодежной линии были возложены полномочия поздравить пензенскую молодежь в день Светлой Пасхи у Пензенского драматического театра, раздавая символичные для праздника красные шары.

Собравшиеся также обсудили ряд событий, которые предстоят в апреле и мае текущего года. В частности, отметили необходимость подготовки и распространения печатной информации об особом пасхальном чине панихиды, которая совершается в храмах на Радоницу. Акция призвана привлечь внимание жителей областного центра и районов в день особого всецерковного поминовения усопших помолиться о душах почивших родственников в храме, а не только почтить память на кладбище.

По окончании заседания коллегии помощники настоятелей храмов и благочинных районных округов решали накопившиеся вопросы с представителями отдела по делам молодежи Пензенской епархии в индивидуальном порядке.

Фотоматериалы