В Никольский храм села Дигилевка прибыли мощи святых земли Пензенской

В Никольский храм села Дигилевка прибыли мощи святых земли Пензенской

4 декабря православные христиане празднуют великий двунадесятый праздник — Введение во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Когда Марии, единственной дочери престарелых Анны и Акима, сравнялось три года, родители решили, что пришла пора исполнить обет, данный Богу,– посвятить жизнь дочери служению Царю небесному. Марию, как принято было в древней Иудее, решили отвести в Иерусалимский храм и вверить дальнейшее ее воспитание священникам. Введение в храм было обставлено очень торжественно. Маленькую Марию сопровождали не только все родственники, но также «хор непорочных дев» и даже слышался «хор ангелов небесных». У порога храма процессию встретил первосвященник Захария, будущий отец Иоанна Крестителя, окруженный священнослужителями. Он сердечно приветствовал девочку: «Приди, дщерь моя, к тому, кто даровал мне тебя!» Мария, ободренная ласковым приемом, сама поднялась по 15 ступеням высокой лестницы храма, и в этом все увидели знамение Господне. Захария ввел будущую Богоматерь в святая святых – «в ту часть храма, в которую он сам входил раз в году, в день очищения». Тут ее приняли «на попечение и руководство» старшие девы, приставленные к воспитанию девочек, введенных в храм, и Мария стала одной из самых кротких и старательных учениц. Так начались детские годы Марии и ее служение Богу.
В этот день в Никольском храме села Дигилевка Городищенского района состоялась Божественная Литургия.
Ее отличием стало то, что в храм в этот день прибыли мощи святых земли Пензенской. Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, милостиво откликнулся на просьбу прихожан прихода Никольского храма села Дигилевка и благословил передать частицы святых мощей святителя Иннокентия Пензенского и священноисповедника Иоанна Оленевского и для нашего храма.
В храм в этот день пришли помолиться за Божественной Литургией и поклониться святыне более 40 жителей нашего села. Кроме взрослых дигилевцев, в церковь пришли вместе со своими педагогами и учащиеся местной школы. Каждому, кто подходил к святым мощам, были подарены книжки с житием и акафистом святых.