Иерей Александр Рысин посетил школу с. Русский Ишим

В субботу, 2 сентября 2017 года, помощник благочинного Городищенского округа в сфере образования и катехизации иерей Александр Рысин посетил школу с. Русский Ишим.

На данный момент это Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 г. Городище основная общеобразовательная школа с. Русский Ишим. Школа богата своими традициями: «Смирновские чтения», встречи-концерты для односельчан, поисковая деятельность, литературная гостиная, экскурсии, ставшие очень популярными для жителей села, Городищенского района и Пензенской области.

В 2013 году исполнилось бы 100 лет со дня рождения известной поэтессы Сурского края М. П. Смирновой, которая родилась и всю жизнь прожила в селе Русский Ишим. Самые задушевные строки посвятила она своей малой родине, своему Ишиму.

В школе села действует созданный во многом благодаря энтузиазму и личной инициативе самих педагогов школы музей М. П. Смирновой, где представлены вышивки, рисунки, сделанные поэтессой, ее личные вещи, а также письма, фотографии тех лет.

Сначала отец Александр посетил музей, где руководитель филиала Марина Анатольевна Лукина познакомила священнослужителя с экспонатами выставки, а затем батюшка встретился с учащимися школы. Для большинства присутствовавших детей эта встреча стала первой беседой со священником. Беседа была направлена на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и посвящена проблемам переходного возраста.

В актовом зале в этот день присутствовали не только учащиеся 5-9 классов, но и педагоги. После выступления отца Александра и педагоги и учащиеся смогли задать ему вопросы по волнующим их проблемам.

Были намечены пути взаимодействия в начавшемся учебном году в рамках духовно-нравственного воспитания. В частности, было решено продолжить подобные встречи и далее, сделав их регулярными.