В Городищенском благочинии состоялся крестный ход, посвященный новомученикам и исповедникам Пензенским

4 сентября 2017 года, в день памяти новомучеников и исповедников Пензенских состоялся ставший уже традиционным крестный ход в память новомучеников Пензенских от Покровского храма г. Городище до села Канаевка, где когда-то служил священник Гавриил Архангельский.
Священномученик Гавриил Иванович Архангельский родился 25 марта 1890 года в с. Урлейка Кондольского района в семье псаломщика. В 1917 году окончив Саратовскую духовную семинарию служил священником. В первый раз был арестован 29 ноября 1929 года вместе с другими прихожанами причта с. Канаевка Городищенского района. Отбыв свой пятилетний срок, сщмч. Гавриил с января 1936 года служил священником в с. Покрово-Березовка Кондольского района. В апреле того же года был переведен в Пензу Митрофановский храм на должность псаломщика. Совершая панихиды на Мироносицком кладбище, агитировал прихожан расположенной там обновленческой Успенской церкви перейти под омофор законного архиерея – епископа Феодора, кафедра которого находилась в Митрофановской церкви. Это было расценено властями как антисоветская агитация. Во время допросов отрицал все предъявленные ему обвинения, отвечал умно и осторожно, прекрасно понимая возможность использования его ответов во вред епископу Феодору.
Седьмого августа 1937 года на закрытом заседании Тройки при УНКВД по Куйбышевской области епископ Феодор (Смирнов Владимир Алексеевич), священники Смирнов Василий Сергеевич, Архангельский Гавриил Иванович были приговорены к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в г. Пензе 4 сентября 1937 года.
В августе 2000 года на Архиерейском Соборе епископ Феодор (Смирнов), иереи Василий Смирнов и Гавриил Архангельский были канонизированы Русской Православной Церковью в лике новомучеников и исповедников Российских.
Ранним утром 4 сентября после молитвы в городищенской церкви верующие отправились в путь. Возглавили крестный ход настоятель Покровского храма г. Городище иерей Александр Паршин, клирик храма прп. Серафима Саровского поселка Чаадаевка иерей Игорь Боков, настоятель храма свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии г. Пенза и руководитель молодежного отдела Пензенской епархии иерей Илья Иванов, настоятель храма Архистратига Михаила села Русская Норка Шемышейского района иерей Игорь Илюшин.
В Канаевке богомольцев встретили встречным крестным ходом прихожане Рождественской церкви во главе с настоятелем иереем Даниилом Добролюбовым, после чего был совершён молебен. По окончании которого для всех была организована праздничная трапеза.

Digital Camera