В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Никольском храме села Чаадаевка

22 мая 2024 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь святителя и чудотворца Николая в селе Чаадаевка Городищенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского монастыря г. Пензы игумен Сергий (Зайчиков), протоиерей Владимир Ольхов, настоятель Никольского храма села Чаадаевка иерей Роман Жирнов, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Николая Батищева.

Во время богослужения во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи Высокопреосвященный владыка Серафим наградил правом ношения камилавки иерея Романа Жирнова.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

По заамвонной молитве митрополит Серафим возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу и провозглашено многолетие.

Затем настоятель храма иерей Роман Жирнов поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву.

В ответном слове глава Пензенской митрополии поздравил всех присутствующих с престольным торжеством: «Святитель Николай очень почитаем нашим народом. Нет такого христианина, который бы не знал его имени и не имел икону этого святого в своем доме. Святитель и чудотворец Николай каждому из нас помогает своим предстательством и молитвами, никто не уходит от него не утешенным. И поэтому так много храмов и монастырей, посвященных этому дивному угоднику Божию. Вот и здесь, в селе Чаадаевка, издревле был храм святителя и чудотворца Николая, который сейчас возрождается, приобретая свое былое величие».

Владыка пожелал иерею Роману Жирнову и прихожанам храма помощи Божией в возрождении святыни и наградил архиерейскими благословенными грамотами за оказываемую помощь и активное участие в жизни прихода Александра Викторовича Паутова, Юрия Николаевича Судейкина и Таисию Павловну Платонову.

Фото: Илья Школин