Престольный праздник в селе Дигилевка

19 декабря Православная Церковь празднует память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Для  Никольского храма 19 декабря — особая радость, так как этот день является нашим престольным праздником.

Ранним утром многие жители села Дигилевка, а также православные паломники из районного центра пришли на водосвятный молебен в церковь. С него началось богослужение в этот день. Затем состоялась  Божественная Литургия. В этот день за богослужением молились 30 православных верующих из Дигилевки и Городище. Большинство из пришедших  на праздник исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг сельского храма. По окончанию Литургии настоятель священник Александр Рысин  обратился к верующим с пастырским словом и поздравил всех с праздником:

«Возлюбленные о Христе братья и сестры! Сердечно всех вас, дорогие мои, поздравляю с праздником – памятью святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца. Для каждого православного человека Святитель Николай – это святой, к которому обращаются с особой любовью, теплотой и благоговением, а главное – с надеждой.

Он родился около 280 года в городе Патары Ликийской области (южное побережье Малоазийского полуострова) в семье благородных и благочестивых христиан Феофана и Нонны и был назван Николаем (греч.-«победитель народа») в честь своего дяди – епископа этого города.

Мы воспринимаем этого святого как отца и человека, который особо близок нам и всегда может понять и помочь. Он никогда не заботился о внешних почестях и личной комфортной жизни. Имущество, унаследованное от родителей, он раздавал бедным.  Святой спас от обнищания и морального падения отца и трех дочерей тем, что приносил им ночью, чтобы никто не видел, мешочки с золотом и бросал в окно. В наше весьма непростое время, такие христианские добродетели как кротость и воздержание не популярны.

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, «многие считают, что в основе успеха непременно должна лежать борьба, а жизнь современного человека должна строиться по законам конкуренции. При этом вся эта борьба обязательно сопровождается конфликтами, стремлением ослабить другого, победить его и на фоне его поражения обеспечить свою собственную победу и выгоду».

Святитель Николай учит нас творить добро, причем втайне, не афишируя свое доброделание…

Всех хотел бы сердечно поздравить с этим замечательным праздником, с днем памяти святителя и чудотворца Николая. Его молитвами да хранит Господь Церковь нашу, Отечество наше и всех тех, кто с верой, любовью и надеждой прибегает к его молитвенному заступлению».