Священнослужитель принял участие в «Смирновских чтениях» в селе Русский Ишим Городищенского района

21 ноября 2018 года, в среду, в школе села Русский Ишим, уже в 8 раз, состоялись традиционные «Смирновские чтения». Они посвящены творчеству поэтессы-землячки Матроны Платоновны Смирновой и приурочены ко дню ее рождения. На торжественное мероприятие традиционно собирается множество гостей не только из Городищенского района. В этом году в чтениях приняли участие учащиеся из Городищенского, Лопатинского, Камешкирского, Бессоновского районов Пензенской области.

Городищенский район был представлен учащимися школ из г. Городище, с. Русский Ишим, с. Средняя Елюзань, с. Верхняя Елюзань, с. Старые Турдаки, г. Сурск, р.п. Чаадаевка и др.
Второй год подряд в качестве гостя посещает это мероприятие помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации, настоятель Никольского храма села Дигилевка иерей Александр Рысин.

После приветственных слов главы администрации Городищенского района Александра Водопьянова, главы администрации Русско-Ишимского сельсовета Владимира Грунчева и ряда других официальных лиц, собравшимся была представлена новая творческая работа педагога школы Тамары Грунчевой о жизни и творчестве поэтессы, истории родного края.
После чего состоялся праздничный концерт, посвященный памяти Матрены Платоновны Смирновой, где прозвучали песни, написанные на ее слова в исполнении пензенского русско-народного хора имени О.В. Гришина.

По уже сложившей традиции песню «Горе не беда» вместе с солистами ансамбля исполнили воспитанники службы социальной реабилитации несовершеннолетних МБУ «Городищенский КЦСОН», тепло принятые благодарными слушателями.

В рамках «Смирновских чтений» состоялся литературный конкурс чтецов по возрастным категориям, работали проектные площадки, мастер-классы.

Иерей Александр Рысин поучаствовал в качестве члена жюри в работе одной из секций, где были представлены творческие и исследовательские работы учащихся 4-7 классов.
В завершении все участники были отмечены грамотами и подарками.