Настоятель Покровской церкви г. Городище поздравил добровольцев отряда «Покров» НОРД «РУСЬ» с победой на соревнованиях в лагере «Пасха красная»

1 апреля 2018 года на очередной еженедельной встрече с добровольцами из отряда «Покров» во имя священномученика Гавриила (Архангельского) дружины «Пенза» всероссийской детско-юношеской «Национальной организации добровольцев (НОРД) «РУСЬ» настоятель Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой поздравил ребят с победой на соревнованиях, которые завершились 29 марта в рамках лагеря «Пасха красная» в центре православного воспитания «Семейный круг» в городе Заречном Пензенской области. Священнослужитель поблагодарил детей за регулярное участие в православных мероприятиях регионального масштаба и вручил памятные блокноты с государственной символикой Российской Федерации.

В соревнованиях приняли участие четыре отряда пензенской дружины: 23-й отряд Никольского городского благочиния «Малахов Курган», 24-й отряд Покровского храма города Городище «Покров», 30-й отряд Георгиевского храма районного поселка Пачелма «Победоносец» и формирующийся отряд храма Александра Невского из города Каменки. Судейство осуществляли руководители районных подразделений во главе с начальником дружины «Пенза» НОРД «РУСЬ» Алексеем Терзовым.

Мероприятие представляло собой первую часть проекта под названием «1918-й год». Этапами состязаний стали подготовка юными добровольцами собственной песни, мини-сценки на тему «Ледовый поход», а также православная и историческая викторины.

Кроме того, члены отрядов НОРД «РУСЬ» участвовали в игре «Исторический крокодил», по правилам которой вожак (руководитель команды) выбирал портрет исторической личности и без слов пытался представить своему звену. После того, как ребята угадывали, необходимо было дать историческую справку об узнанной личности. Дополнением к мероприятиям, проводимым в лагере «Пасха красная», стала подготовка членами отрядов информационных плакатов и конкурс чтецов на православно-патриотическую тематику.