Первая Божественная литургия Преждеосвященных Даров в Михайло-Архангельском храме села Вышелей Городищенского района.

16 марта 2018 года, в день рождения местночтимой подвижницы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, монахини Алипии (Авдеевой) (1910-1988), в храме в честь Архангела Михаила села Вышелей Городищенского района была отслужена первая Божественная литургия Преждеосвященных Даров. Несмотря на то, что храм освящен и службы в нем проводятся с мая 2016 года, одно из красивейших великопостных богослужений здесь совершалось впервые.
Литургию возглавил благочинный Городищенского округа протоиерей Виталий Ещенко. Ему сослужили настоятель Покровской церкви города Городище и храма Михаила Архистратига села Вышелей иерей Алексий Рой, клирик храма преподобного Серафима Саровского поселка Чаадаевка иерей Игорь Боков и председатель отдела по делам молодежи Пензенской епархии иерей Илия Иванов. Богослужебные песнопения исполнил хор городищенского храма Покрова Пресвятой Богородицы под управлением регента Марины Горбачевой.
В день рождения блаженной старицы Алипии, уроженки села Вышелей, почтить ее память на соборной молитве пришли не только местные прихожане храма, но и паломники из Городище, а также из города Пензы.
По окончании Литургии благочинный Городищенского округа Виталий Ещенко обратился к молящимся со словом проповеди. Священник отметил, насколько благодарно чтут украинские православные верующие блаженную старицу XX века. Священнослужитель сказал, что усилиями всех православных верующих под эгидой пастырей Русской Православной Церкви необходимо прославлять имя и подвиг старицы Алипии на ее родной Сурской земле. «Православные россияне, и тем паче последователи Христовой веры Пензенской области должны знать и любить славную Божию подвижницу не меньше, чем в соседней братской Украине», — подчеркнул протоиерей Виталий Ещенко.
После проповеди благочинного Городищенского округа председатель отдела по делам молодежи Пензенской епархии иерей Илия Иванов раздал всем пришедшим в этот день в храм Святое Евангелие и миссионерские информационные буклеты.
Поскольку храм сравнительно молодой и в нем еще не успели установить Крест Господень, который в этот день по Уставу Церкви выносят для всеобщего торжественного поклонения, чтобы воодушевить и укрепить верующих к продолжению подвига поста, поклонение было совершено у памятного креста блаженной монахини Алипии, установленного перед Михайло-Архангельским храмом.
По завершении богослужения все прихожане и священнослужители собрались на общую трапезу, посвященную памяти блаженной старицы Алипии, которую поспособствовал организовать благотворитель Михайло-Архангельской церкви, глава крестьянского (фермерского) хозяйства из села Вышелей Николай Паршин.