В общеобразовательной школе села Дигилевка состоялось мероприятие «Святки: от Рождества до Крещения»

23 января 2018 года в селе Дигилевка состоялась встреча помощника настоятеля Никольского храма М. Е. Лавренцовой с учащимися местной общеобразовательной школы. Она была посвящена важнейшим праздникам для православных христиан: Рождеству Христову и Богоявлению. Особое место в рассказе было уделено празднику Богоявления.
Праздник Богоявления или Крещения Господня занимает особое положение среди двенадцати великих праздников Церкви. Из рассказа Марины Евгеньевны ребята узнали об истории и народных особенностях его празднования, Святках и святочных традициях, освящении воды великим чином, великой агиасме. Нужна ли была такая встреча детям? Безусловно.Ведь какие вопросы беспокоят всех нас. Да самые простые: Какая вода Богоявленская? Какая Крещенская? Есть ли между ними различия?
Зачастую это является для многих непреодолимым камнем преткновения.
Часто крещенской называют воду, которую освятили именно 19 января, а воду, освященную накануне, называют богоявленской. На самом деле, вода в эти два дня освящается одним и тем же чином, обладает одними и теми же свойствами и иначе называется Великая Агиасма.
Крещение и Богоявление – названия одного и того же праздника.
Церковь вспоминает, как Христос принял Крещение от Иоанна Предтечи, и в этот момент была явлена Святая Троица: Сын Божий стоял в водах Иордана, Голос Бога Отца зазвучал с Небес, а Святой Дух сошел в виде голубя.
Как великую святыню верующие приносят из храма домой воду, освященную в дни празднования этих Евангельских событий, и хранят ее весь год, до следующего праздника Богоявления.
Часто все мы задаемся вопросом: «какая вода сильнее — Крещенская или Богоявленская?
Но все гораздо проще: Крещенская и Богоявленская вода — это разные названия одной и той воды, освященной чином Великого водосвятия в Крещенский сочельник или в сам день Крещения. Праздник Крещения Господня также называется еще и Богоявление — отсюда два названия воды. Разницы нет.
Из этой беседы дети узнали много для себя нового.
В конце мероприятия библиотекарь пригласила всех желающих в библиотеку, где для юных читателей подготовлена выставка книг «Свет под книжной обложкой».