Великое освящение воды в Садовке и Русском Ишиме

Великое освящение воды в Садовке и Русском Ишиме

Великое освящение воды в Садовке и Русском Ишиме
19 января, когда Православная церковь отмечает праздник Святого Богоявления, или Крещения Господня, повсеместно служатся Божественные Литургии, чином великого освящения освящается вода. Православный люд спешит в храмы, чтобы наполнить принесенные сосуды святой водой. Но не во всех населенных пунктах есть православные храмы или молитвенные дома. Жители ряда деревень просто не могут приехать за многие километры в храмы. Такая проблема существует и в деревне Садовка близ Русского Ишима.
В самом селе Русский Ишим многие десятилетия не было храма. Храм в честь Михаила Архангела стерт с лица земли. Сейчас духовная жизнь в этом населенном пункте возрождается. Помощник благочинного Городищенского церковного округа иерей Александр Рысин ежемесячно приезжает в Русский Ишим. Смог посетить село он и в праздник Богоявления.
Вначале отец Александр совершил чин великого освящения воды в деревне Садовка близ Русского Ишима. Она славится своими родниками.
В отказных книгах 1688 года на месте села упоминаются «старинное городище» и «яблонные сады». Населенный пункт появился между 1719 и 1748 годами на правом притоке Ишима Каменном Ключе.
В 1748 новопоселенная деревня Засурского стана Пензенского уезда принадлежала вахмистру Степану Петровичу Мартынову. С 1780 в составе Городищенского уезда Пензенской губернии. Имела название Самодуровка.
В 1864-77 при деревне был винокуренный завод. В 1879 построена деревянная церковь во имя Николая Чудотворца, до постройки церкви приход находился в селе Николо-Барнуки. Четвертую часть населения составляли старообрядцы-поповцы. В 1896 работала школа грамоты. В 1912 – в составе Ишимской волости Городищенского уезда. Переименована из Самодуровки 12 июня 1952 года. Районный Совет ходатайствовал о присвоении населенному пункту названия Тимофеевка. По какой-то причине ходатайство не было удовлетворено, и село получило название Садовка. На юго-западе и к югу от деревни – два буртасских городища.
Старожилы отцу Александру рассказали, что до 1917 года к ним приезжали из Пензы за водой для Спасского кафедрального собора. Так ли это было на самом деле? Возможно.
Собравшиеся жители были очень рады и благодарны.
За многие десятилетия впервые в деревне зазвучали слова молитвы православного священнослужителя.
Затем отец Александр освятил воду в селе Русский Ишим. Отрадно то, что пришли не только взрослые, но и дети. Все также были довольны. Теперь людям уже нет необходимости ехать куда-то, чтобы налить там крещенской воды.