Представители отряда «Покров» НОРД «Русь» стали участниками регионального фестиваля молодежи «Православная Сура»

Состоявшийся в воскресение 23 декабря 2018 года в г. Пенза региональный молодежный фестиваль «Православная Сура» посетили представители городищенского отряда «Покров» во имя священномученика Гавриила (Архангельского) всероссийской детско-юношеской «Национальной организации добровольцев (НОРД) «РУСЬ». Всего в работе регионального молодежного фестиваля приняли участие около 250 юношей и девушек.
Цель фестиваля: знакомство широкой общественности с жизнью православной молодежи, привлечение внимания к проблемам современного общества, профилактика социально-негативных явлений. Епархиальный отдел по делам молодежи и Союз православной молодежи земли Пензенской, которые и стали организаторами состоявшегося мероприятия, поделились положительным опытом работы с подрастающим поколением, а также предложили представителям молодежных объединений включиться в данную деятельность.
С приветственным словом к собравшимся участникам фестиваля обратился Высокопреосвященнейший митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. После торжественного открытия фестиваля состоялась творческая встреча с бывшим рок-музыкантом Игорем Капрановым, который рассказал представителям пензенской молодежи о своей истории поиска Бога и смысла жизни.
Запланированы были и дискуссионные площадки: «Таинство брака и современность» (протоиерей Алексий Горошков), «Жизнь православного мотоклуба «Архистратиг» из Мордовии (протоиерей Сергий Прошкин), «Быть и казаться» (Шварева Л.В.).
В рамках работы вышеназванных открытых дискуссионных площадок участники форума смогли обсудить вопросы, касающиеся таинства брака, поговорили о том, что значит быть христианином в современном мире, познакомились с деятельностью православного мотобратства «Архистратиг». Программа фестиваля была насыщенной. Кроме дискуссионных площадок на фестивале в Пензе прошел ряд практических площадок, где желающие могли поучаствовать в таких мастер-классах, как обучение игре го, создание тряпичных кукол, золотое шитье, резьба по дереву, оформление цветами храмовых икон, тренинге на понимание инвалидности «»Равные! Разные! Дружные!» и другие.
В рамках работы практической площадки «Рать земная и небесная» состоялись показательные выступления молодежных военно-патриотических клубов «Архангел» и «Гвардия». На площадке добровольцев НОРД «Русь» желающие смогли познакомиться с имитацией быта в детском лесном лагере.

По материалам сайта Пензенской епархии