В Пензе состоялся семинар монахини Софии (Ищенко) «Зачем духовность детям, или Что писать о «духовном воспитании» в отчетах для руководства»

В Пензе состоялся семинар монахини Софии (Ищенко) «Зачем духовность детям, или Что писать о «духовном воспитании» в отчетах для руководства»

Во вторник, 10 октября, в рамках проекта «Спасские вечера» Пензу посетила известный православный просветитель, директор духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» Калужской епархии, президент Международного православного Сретенского кинофестиваля монахиня София (Ищенко). Просветительский визит включал два мероприятия, прошедшие в киноконцертном зале «Октябрь» и в Пензенской духовной семинарии.
Матушка София — известный в России и за рубежом просветитель, подвижник и педагог. Она единственная монахииня в мире, которая является Президентом Международного фестиваля кино.
Фестиваль «Встреча» проводится с 2003 года в Обнинске и считается одним из самых известных в мире православных кинофестивалей. В нем принимают участие кинематографисты из более чем 20 стран мира. Ежегодно в отборочном туре «Встречи» принимют участие более 500 фильмов. Для участия в фестивальной программе свои работы присылают такие известные режиссеры как Эмир Кустурица, Кшиштоф Занусси, Павел Лунгин, Наталья Назарова, Дмитрий Месхиев, Николай Досталь и другие деятели кино России и зарубежья.
Матушка София — руководитель Всероссийской научно-практической конференции «Мой родмой народ», автор методических пособий по использованию кинематографических произведений в процессе воспитания в общеобразовательных школах, исправительных колониях, войсковых частях.
В 14 часов состоялся семинар монахини Софии (Ищенко) «Зачем духовность детям, или Что писать о «духовном воспитании» в отчетах для руководства» в концертном зале «Октябрь».
В нем приняли участие педагоги светских и воскресных школ, педагоги дошкольных образовательных учреждений, люди, неравнодушные к вопросам истории и воспитания детей.
Перед началом к собравшимся обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
Он обратил внимание учителей основ православной культуры и преподавателей воскресных школ, собравшихся в зале, на богатый опыт монахини Софии, которая долгие годы занимается духовным просвещением в городе с богатой научной историей, что само по себе непросто.
Владыка призвал педагогов внимательно отнестись к теме встречи, так как именно вопросы духовности приобретают решающее значение в борьбе за подрастающее поколение.
Гостья сразу же попросила включить свет, чтобы видеть лица пришедших. Она предложила им включиться в беседу и дать определение понятию «Культура».
«Мне понравилось одно. Оно очень простое, до примитива, и емкое. Культура — это религия, наука и искусство у определенного народа в определенный исторический период», — сказала монахиня София.
Она сделала вывод, что в этом контексте «русская культура» является синонимом «православной».
«Это важно понимать вообще всем педагогам и еще — чиновникам образования», — пояснила замдиректора духовно-просветительского центра, добавив, что «душа по природе христианка».
По ее словам, хотя церковь в России отделена от государства, от учителей требуют заниматься духовно-нравственным воспитанием. Между тем духовное, по мнению монахини, подразумевает религиозное.
«Без религии нравственности, морали не бывает. В начале платформы является религиозное представление общества о мире, а из этих ценностей вырастают и нравственные, и даже какие-то бытовые обряды, нормы поведения и так далее», — сказала она.
Иллюстрируя эту мысль, монахиня София привела пример о том, что русская женщина не будет закрывать лицо чадрой, потому что это не предусмотрено ее религией, а мусульманка не сможет не сделать этого.
В ходе лекции, которая вызвала неподдельный интерес среди слушателей, пензенские педагоги смогли поделиться своими мнениями о принципах духовного воспитания детей и задать интересующие вопросы.
Монахиня София рассказала о методах духовного воспитания школьников на примере изучения жизни и духовного подвига новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви. В год столетия Октябрьской революции грамотный подход к изучению темы новомученичества способен помочь найти точки соприкосновения представителям разных взглядов на исторические события прошлых лет. На семинаре использовались материалы художественных и документальных картин российских кинематографистов.
От Городищенского благочиния на семинаре присутствовали помощник благочинного по миссионерской работе иерей Игорь Боков и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Рысин

.