Клирики Городищенского церковного округа приняли участие в расширенном заседании коллегии епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации

11 февраля 2020 года, во вторник, в конференц-зале Пензенской духовной семинарии под председательством митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима состоялось расширенное заседание коллегии епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации. В заседании коллегии приняли участие клирики Городищенского церковного округа-священники Александр Рысин и Игорь Боков.
В мероприятии приняли участие протоиерей Николай Грошев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии (ОРОиК ПЕ); иерей Вячеслав Шигуров, помощник председателя ОРОиК ПЕ; Будряшова Виктория Викторовна, методист ОРОиК ПЕ; иерей Владимир Скоробогатов, руководитель информационного отдела Пензенской епархии: Сорина Анна Олеговна, пресс-секретарь Пензенской епархии; иерей Максим Кузнецов, сотрудник отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии; иерей Павел Колесников, руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии; иерей Илия Иванов, руководитель отдела по делам молодежи Пензенской епархии; иеромонах Тихон (Федяшкин), заместитель директора епархиального духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского; Климчева Любовь Александровна, руководитель Детского архиерейского хора; Медведева Галина Алексеевна, руководитель «Семейного православного театра»; Аристова Кира Георгиевна, руководитель юридического отдела Пензенской епархии, доцент Пензенской духовной семинарии; Батяева Светлана Васильевна, помощник митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима по общим вопросам; благочинные, помощники благочинных.

Открыл заседание коллегии Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. В своей речи владыка отметил необходимость консолидации работы отделов Пензенской епархии и призвал все епархиальные подразделения к сотрудничеству.

Затем свой доклад о работе отдела религиозного образования и катехизации представил протоиерей Николай Грошев.

За усердные труды на ниве церковного просвещения и православного воспитания благодарственными грамотами отдела религиозного образования и катехизации были награждены протоиерей Александр Горшенев, иерей Владимир Скоробогатов, иерей Павел Колесников, иерей Илия Иванов, Климчева Любовь Александровна, Медведева Галина Алексеевна, Аристова Кира Георгиевна.

После церемонии награждения иерей Вячеслав Шигуров, помощник председателя отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии, рассказал о координации работы отделов и учреждений в Пензенской епархии, о взаимодействии отделов, а также о конкурсах и мероприятиях Пензенской епархии.

Отчет о стажировочных площадках курса «Основы православной культуры» и направлениях работы на 2020 год представила Виктория Викторовна Будряшова, методист отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии.

Продолжилось заседание обсуждением, в ходе которого докладчики ответили на вопросы.