Состоялся обучающий семинар в рамках III конкурса «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе»

Состоялся обучающий семинар в рамках III конкурса «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе»

24 января 2020 года в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме города Пензы прошла презентация проекта и обучающий семинар для учителей общеобразовательных и воскресных школ Пензенского региона, посвященный III региональному тематическому конкурсу «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе».

В работе семинара приняли участие глава Пензенской митрополии Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, преподаватели воскресных школ Пензенской митрополии, учителя общеобразовательных школ Пензенской области, представители духовенства, а также все неравнодушные к истории Пензенской епархии.

От Городищенского церковного округа на семинаре присутствовала преподаватель воскресной школы храма прп. Серафима Саровского р.п. Чаадаевка Н.И. Лукьянова.

Конкурс проводится при партнерском участии Министерства обороны РФ, Управления Инженерных войск Вооруженных Сил РФ, Пензенской духовной семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного института (г. Москва), Пензенской областной общественной организации «Память о земляках», МЦ «Бутово».

Участие в конкурсе принимают учащиеся общеобразовательных школ 4-11 классов, воспитанники воскресных школ и домов детского творчества Пензенской области. Его целью стало широкое распространение и сохранение среди соотечественников исторической памяти о великом подвиге народа, об участии Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне на территории Пензенского края, и о судьбах храмов на территории Пензенского края в тот же период для нравственного оздоровления и консолидации российского народа, воспитания детей и молодежи в деятельном подвиге веры и патриотизма, в духе победы и востребованного отечественной историей героизма.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского протоиерей Алексий Ладыгин, после чего слово было предоставлено координатору конкурса, сотруднику Пензенской епархии и церковному краеведу Кире Георгиевне Аристовой.

О своем опыте участия в конкурсах прошлых лет и исследовании «Мокшанские корни следователя-земляка Николая Алексеевича Соколова», расследовавшего убийство Царской Семьи, рассказали Каменская Ольга Юрьевна, педагог агротехнического колледжа р.п. Мокшан, преподаватель воскресной школы Богоявленского храма г. Пензы, студентки Мокшанского агротехнического колледжа Яна Злобина и Даша Винтенко. Также жители Мокшана представили доклад о своей текущей работе: подготовке исследования и видеорепортажей о Великой Отечественной войне.

В завершение мероприятия Его Высокопреосвященство подвел итоги семинара и вручил благодарственные письма за участие в VII Региональных Рождественских чтениях «Великая Победа: наследие и наследники» руководителям и учащимся воскресных школ города Пензы, учителям средних общеобразовательных школ.

С 2017 по 2019 гг. в конкурсе приняли участие более 300 учащихся общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений Пензенского региона. Работы были подготовлены на высоком научном уровне, многие факты из трагической истории Пензенской епархии XX века стали открытием для пензенских церковных краеведов и послужили хорошим заделом для дальнейших церковно-исторических исследований.

По результатам конкурса министерством образования Пензенской области принято решение о ежегодном проведении Конкурса во всех школах области. Также было принято решение о включении в учебные программы в качестве практики экспедиций магистрантов Пензенской духовной семинарии на основе первичных данных конкурсантов, было продолжено формирование видеоархива воспоминаний за период 1917-1990 гг.

Победителям конкурса митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в качестве награды подарил образовательную поездку в Москву в мемориальный центр «Бутово»

Пензенская епархия приглашает принять участие в III региональном тематическом конкурсе «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе». Работы принимаются до 15 марта 2020 года. Подробнее о Конкурсе можно узнать здесь.

В Пензе стартовал конкурс работ о церкви в истории региона во время войны