Священник Александр Рысин стал участником секции «Христианство и современные социальные практики» в рамках работы II Международная конференция «Христианская педагогика в современном мире»

Священник Александр Рысин стал участником секции «Христианство и современные социальные практики» в рамках работы II Международная конференция «Христианская педагогика в современном мире»

12 ноября, в понедельник в Пензе открылась II Международная конференция «Христианская педагогика в современном мире». По окончании пленарного заседания в ПДС работа конференции продолжилась в рамках секции «Христианство и современные социальные практики», где участники поделились опытом социального служения, и «Церковь и культура», прошедшего в формате научно-практического семинара для руководителей и методистов регентских отделений в системе духовного образования Русской Православной Церкви.

Представитель Городищенского церковного округа помощник благочинного Александр Рысин стал участником проводимой в рамках данной научно-практической конференции секции «Христианство и современные социальные практики». Работа секции осуществлялась на территории «Дома Вероники» с участием руководства отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии, руководителей социальных проектов и направлений, а также приглашенных гостей из Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В этот день Леонтьева В.В., руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) Русской Православной Церкви, познакомила собравшихся участников секции с образовательными проектами отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Помощник председателя ОЦБСС, директор социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый приём» Кусков Илья Владимирович охарактеризовал принципы христианской педагогики в работе с бездомными людьми, а также продемонстрировал презентацию проекта «Теплый приём».

Никитина Юлиана Владимировна – исполнительный директор фонда социальной адаптации «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого» познакомила с образовательными программами в концепции адаптации воспитанников центра свт. Василия Великого.

Темой доклада исполнительного директора АНО «Квартал Луи», члена Общественной палаты России Марии Алексеевны Львовой-Беловой стала программа сопровождения людей с инвалидностью в рамках сотрудничества епархии с некоммерческой организацией. В свою очередь заведующая отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ, член Коллегии ОЦБСС Соловьева И.В. познакомила с принципами подготовки социальных работников в православном вузе.

Участником работы секции стал также иеромонах Мелитон (Присада) — настоятель храма прп. Сергия Радонежского с. Долматовское Кинешемской епархии, член Комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при Патриархе Московском и всея Руси.