В селе Дигилевка прошли спортивные соревнования по лапте

В селе Дигилевка прошли спортивные соревнования по лапте

В селе Дигилевка по инициативе настоятеля местного Никольского храма священника Александра Рысина были организованы спортивные состязания для учащихся филиала МБОУ СОШ №1 города Городище по русской лапте.
К сожалению, если раньше в Дигилевке лапта являлась весьма популярным видом спорта, то в последние годы интерес к этой игре угас. Большинство школьников сегодня ведут малоподвижный образ жизни, проводя время после уроков за компьютером.
Почему именно лапта? Прежде всего потому, что это – командная игра. Она помогает справиться с одной из актуальных школьных проблем современных учащихся — развитие навыков общения. Усиливающаяся в последние годы перезагруженность учебной деятельностью, отсутствие свободного времени сокращают до минимума возможности детей в совместных играх. Все это усугубляется заполнением жизни детей общением с аудио- и видеотехникой.
Во-вторых, игра не требует ни особых дорогостоящих принадлежностей, ни специально фундаментально оборудованных площадок, что в настоящее время приобретает особую актуальность.
К тому же, в последнее время в нашей стране заметно возрождается интерес к национальным видам спорта и спортивным играм. Старинная русская игра — лапта — тоже довольно быстро восстанавливает былую популярность.
Стоит также отметить, что по инициативе и при поддержке священника Александра Рысина, который и сам имеет педагогическое образование и опыт работы в школе, уже не раз проводились спортивные состязания, где участниками были школьники села Дигилевка: теннис, биатлон, велопробеги, а теперь лапта. Ребята с радостью откликнулись на предложение отца Александра.
20 сентября 2018 года, после окончания уроков, на школьной спортивной площадке собрались все учащихся. Около 20 юных дигилевцев приняли участие в этой игре. Для многих из них она стала первой в жизни. Учились буквально на ходу. Поддержать ребят пришли взрослые.
Итогом данного спортивного мероприятия стали положительные эмоции участников игры и взрослых болельщиков.
В завершении для детей было организовано чаепитие.