Престольный праздник в храме-часовне мученика Виктора г. Городище

Престольный праздник в храме-часовне мученика Виктора г. Городище

2 сентября православные христиане в Городище отметили престольный праздник храма-часовни мученика Виктора на старом кладбище.

Перед началом Божественной был совершен традиционный ежегодный Крестный ход от Покровской церкви до часовни по улице Московской. В проповеди настоятель Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой отметил важность проведения богослужений в местах упокоения, потому что это является большим утешением для душ усопших православных христиан. Тем более в престольный праздник, который всегда является Пасхой прихода.

Особо батюшка выделил семью Леонтьевых, так как они построили этот храм, благоукрашают и до сих пор трудятся здесь.

Вспоминая подвиг во имя веры мученика Виктора Фракийского, иерей Алексий Рой отметил, что и в настоящее время есть исповедники за Христа, которых пытаются вынудить отречься от Спасителя. «Мы должны благодарить Бога за то, что от нас не требуется своей жизнью подтверждать право называться христианами. Нам достаточно «в терпении спасать свои души» как мы сегодня слышали слова Иисуса Христа в 106-м зачале Евангелия от Луки, которое читается в день памяти мучеников. В воскресном чтении Евангелия от Матфея читалась притча о царе, который звал избранных своих на брачный пир. И мы, современные люди, как те люди из притчи, постоянно находим какие-то отговорки чтобы не посещать главное пиршество — святые Христовы Таины на Божественной Литургии. А если и приходим, то не имеем «брачной одежды» — покаяния, которое необходимо для нашего спасения. Пусть же Господь по молитвам святого мученика Виктора даст нам разум и то покаяние, которое спасет нас от вечной погибели. Аминь.»

Фотоматериалы