Успение Пресвятой Богородицы в Покровском храме г. Городище

Успение Пресвятой Богородицы в Покровском храме г. Городище

28 августа 2018 года прихожане Покровской церкви в городе Городище отмечали Успение Божией Матери и Приснодевы Марии. Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Алексий Рой, в сослужении штатного клирика иерея Александра Рысина. Праздничный хор возглавила регент Марина Горбачёва.

В проповеди перед причастием иерей Алексий Рой поздравил православных верующих с праздником отметив, что данное торжество завершает годовой круг двунадесятых праздников: «Примечательно, что самое первое и самое последние празднования из числа 12 связаны именно с Пресвятой Богородицей, начинаясь с Её Рождества и завершаясь Её Успением», — подчеркнул священнослужитель.

В продолжении пастырского наставления настоятель храма напомнил: «К Успению положено готовиться строгим двухнедельным постом с 14 августа. Праздник по-русски называется «засыпанием», потому что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула, а, главное, называется так за короткое пребывание Ее тела во гробе, т. к. через три дня Она была воскрешена Господом и вознесена на небо».

Отметим, церковное предание сквозь толщу сотен веков донесло да нас сведения о том, что Пресвятая Матерь Божия, после Вознесения Иисуса Христа, жила на земле еще одно или два десятилетия у апостола Иоанна Богослова. Он, по завещанию Господа Иисуса Христа, принял Ее к себе в дом и с великой любовью заботился о Ней, как родной сын, до самой Ее кончины. Пресвятая Матерь Божия стала для всех учеников Христовых общею Матерью. Они вместе с Нею молились и с великою радостью и утешением слушали Ее поучительные беседы о Спасителе.
Однажды, когда Пресвятая Мария молилась на горе Елеонской, явился Ей архангел Гавриил и сказал Ей радостную весть, что через три дня окончится Ее земная жизнь и Господь возьмет Ее к Себе. Пресвятая Богоматерь несказанно обрадовалась этой вести. Она рассказала о ней нареченному сыну Своему, Иоанну, и стала готовиться к Своей кончине. Прочих апостолов в то время не было в Иерусалиме, они разошлись по другим странам проповедовать о Спасителе. Богоматерь желала проститься с ними, и вот Господь чудесным образом собрал всех апостолов к Ней, кроме Фомы. В час кончины необыкновенный свет осиял комнату, где лежала Божия Матерь; Сам Господь Иисус Христос, окруженный ангелами, явился и принял Ее пречистую душу.
Апостолы похоронили пречистое тело Божией Матери по Ее желанию, в саду Гефсиманском, в пещере, где покоились тела Ее родителей и праведного Иосифа. При погребении совершилось много чудес. От прикосновения к одру Божией Матери, слепые прозревали, бесы изгонялись и всякая болезнь исцелялась. Множество народа следовало за Ее пречистым телом. Иудейские священники и начальники старались разогнать это святое шествие, но Господь невидимо охранял. Один иудейский священник, по имени Афоний, подбежал и схватился за одр, на котором несли тело Божией Матери, чтобы опрокинуть его. Но невидимый ангел отрубил ему обе руки. Афоний, пораженный таким страшным чудом, тут же раскаялся и апостол Петр исцелил его.
Через три дня после погребения Божией Матери прибыл в Иерусалим и отсутствовавший апостол Фома. Он был очень опечален, что не попрощался с Божией Матерью и всею душою желал поклониться Ее пречистому телу. Апостолы, сжалившись над ним, решили пойти и отвалить камень от могильной пещеры, чтобы дать ему возможность проститься с телом Божией Матери. Но когда открыли пещеру, то не нашли в ней пресвятого Ее тела, а только одни погребальные пелены. ИП зумленные апостолы возвратились все вместе в дом и молились Богу, чтобы Он открыл им, что стало с телом Божией Матери. Вечером, по окончании трапезы, во время молитвы они услышали ангельское пение. Посмотрев наверх, апостолы увидели в воздухе Божию Матерь, окруженную ангелами, в сиянии небесной славы. Божия Матерь сказала апостолам: «Радуйтесь! Я с вами во все дни; и всегда буду вашею молитвенницею перед Богом». Апостолы в радости воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам!» Так Господь Иисус Христос прославил Свою Пресвятую Матерь; Он воскресил Ее и взял к Себе с пресвятым телом Ее и поставил Ее выше всех ангелов Своих.

По окончании богослужения всем желающим были розданы экземпляры праздничного выпуска газеты «У матушки Алипии», главная тема номера посвящена Успению Пресвятой Богородицы.

Фотоматериалы