Духовенство городищенского благочинического округа приняло участие в епархиальном собрании

Духовенство городищенского благочинического округа приняло участие в епархиальном собрании

17 августа в актовом зале Пензенской духовной семинарии состоялось очередное епархиальное собрание духовенства. В ходе заседания Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, озвучил основные вопросы жизни епархии и обозначил задачи, стоящие перед духовенством в ближайшей перспективе.

В первую очередь, глава Пензенской митрополии отметил важность канонизации местночтимого святого Иоанна Кочетовского, которая была одобрена 4 июля 2018 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Его Высокопреосвященство отметил, что в настоящий момент решается вопрос с днем канонизации, в который планируется обретение мощей святого, и ведется работа по осуществлению всех необходимых процедур к сентябрю.

Также архипастырь рассказал о подготовке к торжествам, связанным с памятью святителя Иннокентия Пензенского, которые пройдут в 2019 году. Так, было анонсировано издание с октября месяца 9 томов трудов святителя, включающих наиболее полное собрание его работ. Помимо этого, Его Высокопреосвященство рассказал о выходе жизнеописания святителя, которое будет представлено как в наиболее полном виде, включающем не только факты из жизни святого, но и раскрывающем эпоху его жизни, так и в кратком варианте.

Особое внимание было уделено вопросам социальной и духовно-просветительской деятельности приходов. Отметив, что «воскресная школа – центр жизни прихода», Его Высокопреосвященство призвал настоятелей, в чьих храмах не ведется образовательная работа, приложить все усилия для того, чтобы в скорейшем времени ее наладить.

Помимо озвученных проблем в ходе заседания были обсуждены вопросы административного функционирования приходов, духовной жизни клира и отправления богослужений.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии