Благочинный Городищенского благочиннического округа протоиерей Виталий Ещенко поздравил жителей Вышелея с праздником села

Благочинный Городищенского благочиннического округа протоиерей Виталий Ещенко поздравил жителей Вышелея с праздником села

В субботу, 4 августа 2018 года, в день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины благочинный Городищенского благочиннического округа протоиерей Виталий Ещенко совершил Божественную литургию в храме Михаила Архангела села Вышелей.

В проповеди перед причастием священнослужитель напомнил о некоторых эпизодах Святого Евангелия благовествующих о мироносице Марии Магдалине.

Евангелие повествует, что Мария Магдалина следовала за Господом, когда Он с апостолами проходил по городам и селениям Иудеи и Галилеи с проповедью Царствия Божия. Вместе с благочестивыми женщинами — Иоанной, женой Хузы (домоправителя Иродова), Сусанной и другими она служила Ему от имений своих (Лк. 8, 1-3) и, несомненно, разделяла с апостолами благовестнические труды, в особенности среди женщин. Очевидно, ее вместе с другими женщинами имеет в виду евангелист Лука, рассказывая, что в момент шествия Христа на Голгофу, когда после бичевания Он нес на Себе тяжелый Крест, изнемогая под его тяжестью, женщины шли за Ним, плача и рыдая, а Он утешал их. Евангелие повествует, что Мария Магдалина находилась и на Голгофе в момент распятия Господа. Когда все ученики Спасителя разбежались, она бесстрашно оставалась у Креста вместе с Богородицей и апостолом Иоанном.

По окончании богослужения протоиерей Виталий Ещенко поздравил местных жителей с праздником села.

Стоит отметить, в этот день прошел традиционный ежегодный праздник села Вышелей Городищенского района. В его программе под названием «Живи, село, живи!» приняли участие творческие коллективы из Городища, Чемодановки, Пазелок, Дигилевки, Каржиманта и Вышелея. Для всех желающих на передвижной полевой кухне был приготовлен вкусный обед.

Напомним, в 2015 году накануне национального эрзянского торжества в Вышелее Городищенского района, открыли и освятили храм в честь Архангела Михаил, построенного на средства храмоздателя местного фермера Николая Паршина.

Фотоматериалы