В Городищенском районе состоялся велопробег

В Городищенском районе состоялся велопробег

В понедельник, 30 июля 2018 года по инициативе помощника благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации священника Александра Рысина и при поддержке настоятеля Покровского храма г. Городище иерея Алексия Роя состоялся велопробег.

Его участниками стали руководитель военно-патриотического клуба «Патриот» Н.И. Евстифеев, представители военно-патриотического клуба «Патриот» г. Городище, воскресной школы при Покровском храме районного центра, подросткового отряда «Покров» движения НОРД «Русь».

Целями велопробега стало знакомство с историческим прошлым и духовным наследием родного края, приобщение к духовно-нравственным ценностям, знакомство с историческим, культурным, национальным, природно-экологическим своеобразием своей малой родины.

Программа пробега была насыщенной. Стартовали юные его участники в сопровождении взрослых из районного центра в сторону села Дигилевка. От Городище в сторону Дигилевки когда-то проходил Симбирский тракт, или как его еще называли Екатерининская дорога. От поворота к селу Дигилевка тракт, миновав ручей Ерылейка, уходил в Дигилевский лес (где лучше всего сохранился), далее он поднимался в направлении села Дмитриевка, а затем в сторону села Пичилейка, где существовала почтовая станция.

В этот день городищенцы преодолели часть этого пути. Вначале дети познакомились с историей сел Руждум и Дмитриевка, которые уже не существуют. В Дигилевском лесу они в буквальном смысле прикоснулись к историческому прошлому: камни мощеного покрытия были уложены несколько веков назад. В селе Дигилевка побывали в Никольском храме. Пришедшие в церковь дети и взрослые смогли поставить свечи, попросить Бога о помощи своим родным и близким. После небольшого отдыха близ пруда на окраине села, участники велопробега тронулись в обратный путь. В завершении этого необычного маршрута они смогли посетить Евстифеевский родник, расположенный на окраине районного центра.

Фотоматериалы