В селе Русский Ишим Городищенского района состоялось учредительное собрание прихода

22 июля 2018 года, в день памяти сщмч. Панкратия Тавроменийского в селе Русский Ишим по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского состоялось учредительное собрание Местной религиозной организации православного Прихода храма во имя Архангела Михаила с. Русский Ишим Городищенского района Пензенской области Пензенской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Оно прошло под председательством благочинного Городищенского церковного округа протоиерея Виталия Ещенко, в присутствии помощника по религиозному образованию и катехизации иерея Александра Рысина.

На собрании присутствовали также и. о. Главы Русско-Ишимской администрации В.В. Грунчев и местные жители.

Главными вопросами повестки дня учредительного собрания стали:

— создание Местной религиозной организации православного Прихода храма во имя Архангела Михаила с. Русский Ишим Городищенского района.

— прием в члены Приходского собрания, выборы членов Приходского Совета, казначея и ревизионной комиссии.

Собравшиеся в этот день жители села Русский Ишим единогласно постановили создать Местную религиозную организацию православного Прихода храма во имя Архангела Михаила.

Помощником настоятеля единогласно был утвержден и.о. Главы администрации Русско — Ишимского сельсовета Владимир Васильевич Грунчев. Также были избраны члены Приходского Совета, казначей, члены ревизионной комиссии.

В ходе собрания священнослужители и прихожане обсудили особенности служения православного человека в храме, наметили основные направления для дальнейшего развития приходской жизни в селе Русский Ишим.

Благочинный Городищенского церковного округа подчеркнул важность организации и деятельности православной общины, призвав жителей села к активному участию в жизни православного прихода.

В свою очередь верующие решили организовать в ближайшее время несколько субботников по уборке внутри помещения, передаваемого для нужд православного прихода и благоустройству территории вблизи здания.

По окончании собрания священник Александр Рысин отслужил молебен и панихиду по усопшим православным христианам.