В Пензенском Епархиальном Управлении состоялось совещание по вопросам религиозного образования и катехизации

10 июля 2018 года в Пензенском Епархиальном Управлении состоялось совещание по вопросам религиозного образования и катехизации. В совещании приняли участие благочинные, помощники благочинных по образованию и катехизации, директора воскресных школ. От Городищенского церковного округа присутствовали благочинный округа протоиерей Виталий Ещенко, помощник благочинного в сфере религиозного образования и катехизации иерей Александр Рысин, настоятели православных храмов Городищенского района, директор воскресной школы при Покровском храме г. Городище матушка Ольга Рой, преподаватели воскресных школ Городищенского благочиния.
Открыл собрание митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, который подчеркнул, что тема воспитания детей актуальна и не терпит промедления.
Затем слово было предоставлено руководителю информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ иеромонаху Геннадию (Войтишко).
В своем выступлении он определил основные принципы функционирования современной воскресной школы и охарактеризовал ее достоинствами и недостатками: «Современная модель в какой-то степени даже стала сдерживающим фактором. Поэтому в современных условиях, чтобы предотвратить отток детей, необходимо не только изучать вероучительные определения, необходимо научить воспитанников воскресных школ действовать в кризисных ситуациях в соответствии с духом евангельских заповедей».

В продолжении выступления отец Геннадий привел в качестве примера положительный опыт работы с детьми ряда пастырей Русской Православной Церкви, например деятельность в этой сфере протоиерея Андрея Алексеева, духовника Олимпийской сборной России, настоятеля храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутове.

В завершении своего доклада иеромонах Геннадий (Войтишко) ответил на вопросы присутствующих священнослужителей, руководителей и педагогов воскресных школ.

Затем результаты своей работы продемонстрировали руководители ряда воскресных школ Пензенской митрополии: представитель воскресной школы с театральным уклоном при храме Владимирской иконы Божьей Матери города Пенза Г. А. Медведева, представитель воскресной школы при Введенской церкви г. Пенза А. Б. Гришина, руководитель подросткового клуба «Архангел» протоиерей Евгений Гридин из районного центра Сосновоборск.