В Городищенской районной библиотеке прошло праздничное мероприятие «День семьи, любви и верности»

В субботу, 7 июля 2018 года, сотрудники Городищенской районной библиотеки и территориального отдела ЗАГС Городищенского района при поддержке со стороны прихода Покровского храма г. Городище провели праздничное мероприятие «День семьи, любви и верности», посвященное Дню памяти святых Петра и Февронии.
Цель мероприятия — знакомство с историей праздника, чествование семейных пар. У этого замечательного праздника есть девиз: «Любить и беречь». У всех участников мероприятия символ праздника – ромашка.
Праздничное мероприятие открыла библиотекарь Людмила Пискунова, рассказом об истории возникновения праздника и видеоклипом на песню «Петр и Февронья».
В этот день состоялось торжественное чествование семейной пары Куля Михаила Григорьевича и Елизаветы Герасимовны, проживших в совместном браке 50 лет.
На мероприятие присутствовали ребята, посещающие детскую оздоровительную площадку при МБОУ СОШ №1, которые с большим интересом слушали рассказ юбиляров.
Вниманию участников мероприятия была представлена выставка – просмотр и буклет «8 июля — День семьи, любви и верности».
Перед юбилярами выступили и поздравили работник ЗАГСа Ольга Нуждина, семейный психолог ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» Наталья Васякина, заместитель главы администрации Городищенского района Наталья Осокина. По благословению настоятеля иерея Алексия Роя от прихода Покровской церкви районного центра юбиляров поздравила матушка Наталья Рысина.
Она подчеркнула, что нам зачастую сложно принять то, что мир не является идеальным. Но это, как и то, что сами мы сейчас просто насквозь наполнены идеями о безупречности, идеальности всего того, что мы можем «впустить» в свою жизнь, играет с нами злую шутку.
Как часто мы заходим в церковь, чтобы выполнить механически что-то и успокоиться: ну, теперь все исполнится? Но Церковь – это не бюро услуг. Это живое общение с Богом, со святыми. Когда-то ведь и Петр,и Феврония тоже были простыми людьми, самыми обычными. Со своими запросами, идеалами, немощами, надеждами. Так, девушка Феврония «не упустила своего», как бы заметили сегодня. Цели были земными, а люди не святыми. Часто сам горький опыт убеждает человека в том, что недостатки есть действительно у всех. И от них не умирают, а даже живут долго и счастливо, если вовремя поняли, как с чужим недостатком следует обходиться.
Часто святость приходит тогда, когда человек правильно понимает свой долг и свое место в мире. Князь Петр и княгиня Феврония в браке очень быстро научились «стоять спина к спине», прикрывая слабости и немощи друг друга, как от мирской суеты, так и от собственной немощи и тщеславия. И они показали нам, что путь этот плодотворен, что слабости – не навсегда. А навсегда должны быть только любовь, верность и преданность друг другу.