Настоятель Покровской церкви г. Городище иерей Алексий Рой благословил Пензенскую экспедицию в поездку на территорию Белоруссии

Сводный поисковый отряд Пензенской области (п/о «Поиск-вездеход», п/о «Пензаэнерго») 4 июля 2018 года отправился в полевую поисковую экспедицию по местам боев пензенской стрелковой дивизии. Экспедиция будет проходить в Рогачевском районе Гомельской области Республики Беларусь и продлится до 18 июля 2018 года.

Помощник благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии по работе с молодежью, настоятель Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой неоднократно принимающий участие в отправке пензенского поискового отряда в экспедиции в своем напутствующем слове передал благословение Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского.

В продолжении обращения, отец Алексий пожелал Божьей помощи в достойном деле: «участники этого святого и благородного дела — помогающие разыскать останки пензенцев, ведь именно они отдали свои жизни в далёкой от малой родины Белоруссии, чтобы мы могли мирно жить в свободной стране».

После этого священнослужитель совместно с участниками мероприятия помолились об успешных поисках и благополучном возращении домой и всех желающих покропил святой водой, чтобы защитить от всяких бед и зол благодатию и милостями Всещедрого Бога.

Отметим, это уже восьмая экспедиция поисковиков в Республику Беларусь. За семь лет работы пензенских отрядов совместно с 52-м отдельным специализированным батальоном РБ были обнаружены останки 252 бойцов, установлены имена 66 бойцов, из них — девяти земляков-пензенцев. В 2015 году поисковиками была установлена мемориальная доска командующему 61-й стрелковой дивизии генерал-майору Николаю Андреевичу Прищепе, похороненному на кладбище в Буда-Кошелево. В этом году работы по поиску останков погибших бойцов 61-й стрелковой дивизии в Рогачевском районе будут продолжены.

В ходе экспедиции состоится передача останков бойца-пензенца Александра Павловича Шанина, которые были обнаружены весной 2018 года бойцами 52-го отдельного специализированного батальона и поисковой группой «Батьковщина».

Фотоматериалы