Духовенство Городищенского благочиния вместе с православными верующими почтили память святителя Ионы, митрополита Московского и всея Руси

Духовенство Городищенского благочиния вместе с православными верующими почтили память святителя Ионы, митрополита Московского и всея Руси

28 июня 2018 года, на престольный праздник в день памяти святителя Ионы (конец XIV в. – 1461), в Казанском храме села Трескино Городищенского района на Божественной литургии, которую возглавил настоятель церкви иерей Александр Кудаев, ему сослужили благочинный Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии протоиерей Виталий Ещенко и его помощник по молодежной работе – настоятель прихода Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой.

Духовенство Городищенского благочиния в этот день сосредоточилось в восстанавливаемом Казанском храме села Трескино потому, что там имеется предел в честь святого Ионы.

Во время службы иерей Алексий Рой раздал прихожанам сигнальные (первые) экземпляры газеты «У матушки Алипии», которая выпускается при Михайло-Архангельской церкви села Вышелей Городищенского района.

В конце Литургии благочинный Городищенского церковного округа протоиерей Виталий Ещенко обратился к молящимся со словом проповеди. Священнослужитель рассказал о значении святости в деле спасения на примере доброго пастыря святителя Ионы.

«Великий святитель Русской Православной Церкви отец Иона, митрополит Московский и всея Руси с 1448 по 1461 годы, чью память мы сегодня соборно чтим, даже в своем высоком сане не оставлял личных монашеских подвигов. За это Господь Бог удостоил его благодатного дара чудотворений и прозорливости. Поистине велика была сила его молитвы Богу и Пресвятой Богородице в защиту Родины перед лицом опасного врага – монголо-татар, – которые готовились к нападению на Москву. Согласно пророчеству престарелого монаха Антония, инока Чудова монастыря, по искренним слезным молитвам святого Ионы город был спасен. Как верно подчеркнул наш Святейший патриарх Кирилл, патриарх Московский и всея Руси, «это избавление города Москвы его жители и вся Русь связали с молитвами святителя Ионы, который был почитаем как особый молитвенник и духоносец еще при жизни», – рассказал прихожанам отец Виталий.

По окончании проповеди глава Городищенского благочиния преподал всем прихожанам Казанского храма села Трескино свое пастырское благословение.