В Городищенском районе состоялась военно-патриотическая игра «Зарница»

В Городищенском районе состоялась военно-патриотическая игра «Зарница»

17-18 июня 2018 года в Городищенском районе состоялось необычное мероприятие, организованное по инициативе помощника Городищенского церковного округа в сфере образования и катехизации священника Александра Рысина и тренера-преподавателя секции спортивного плавания МБОУ ДО ДЮСШ Городищенского района Елены Евгеньевны Жаткиной.

Более 20 детей из Городищенского, Никольского и Кузнецкого районов из числа спортсменов спортивной школы, учащихся воскресной школы, функционирующей при Покровском храме г. Городище, в сопровождении взрослых смогли поучаствовать в походе и военно-патриотической игре «Зарница». В поход ребята отправились в воскресение 17 июня 2018 года.

Собрались его участники недалеко от села Дигилевка, откуда необходимо было преодолеть расстояние 4,5 км до бывшего села Дмитриевка Дигилевского сельсовета пешком по старой булыжной мостовой ранее существовавшего тракта. Дмитриевка была основана в середине XVIII века до 1782 года, Дмитрием Аполлоновичем Колокольцовым. Когда в этом селе имелась кладбищенская деревянная церковь Рождества Христова. Построена и освящена она была в 1894 г. Прежняя церковь перестраивалась в 1885 г. по проекту, составленному в строительном отделении (по примеру уже утвержденного проекта на постройку церкви в с. Степном Смагине Пензенского уезда) и утвержденному им 31 декабря 1885 г. Имелась деревянная усыпальница при церкви. На 01.01.2004 – без жителей. На сегодняшний день на месте упраздненного села имеются: деревянная часовня, оборудованная деревянная закрытая купальня и источник с чистой питьевой родниковой водой.

Перед путешествием настоятелем Никольского храма села Дигилевка отцом Александром Рысиным был отслужен небольшой молебен. Затем юные спортсмены в сопровождении организаторов и родителей отправились в путь. Придя на место, участники разбили палаточный лагерь и занялись его обустройством. Все это дети делали самостоятельно. Затем состоялся первый этап военно-патриотической игры «Зарница». По окончании — игры в мяч. Вечером дети и взрослые собрались у костра на ужин. Удивительно вкусной была еда, приготовленная на костре. Смогли ребята пообщаться у костра и со священнослужителем.

Отец Александр затронул ряд вопросов духовной жизни, рассказал детям о православных святынях. Утром в часовне священнослужитель отслужил водосвятный молебен. Пришедшие дети смогли поставить свечи, попросить Бога в своих незамысловатых молитвах о помощи своим родным и близким. После завтрака игры на свежем воздухе и второй этап игры «Зарница». В завершении под контролем и руководством взрослых для юных спортсменов был организован турнир по стрельбе.

В свободное время по окончании состязаний, как взрослые, так и дети набрали воды из родника, искупались в купальне и отправились в обратный путь. Несколько уставшие, но довольные и радостные, с массой положительных эмоций и хороших впечатлений дети вернулись домой.

Фотоматериалы