В наркологическом диспансере села Русский Ишим отслужен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании

4 июня 2018 года в домовой церкви во имя иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша», функционирующей при наркологическом диспансере в селе Русский Ишим, состоялся молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

К страдающим подобным тяжким заболеванием приехал помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации, настоятель Никольского храма села Дигилевка иерей Александр Рысин.
На этот раз пришло помолиться более 20 пациентов наркологического диспансера. Всегда непросто наблюдать среди пришедших как людей пожилых, так и молодежь, как юношей, так и девушек. Но все, кто приходит на молитву, делает это добровольно.

По завершении молебна священнослужитель, покропив верующих святой водой, обратился к ним с проповедью о вреде пагубного пристрастия и о пользе в воздержании.

Действительно, увлечение спиртными напитками и наркотиками не только разрушает здоровье, но приводит в крайнее расстройство весь всю совокупность сил, которые по замыслу Бога должны быть направлены на достижение главной цели – единение с Богом. Поэтому пристрастие к этому становится деятельным богоборческим началом в человеке и представляет для него большую опасность. Оно, наверное, как никакой другой грех, порождает множество других смертных грехов.

Нетрезвый образ жизни не только умножает грехи человека, не только расстраивает его здоровье, но приносит множество других бедствий, делая несчастными членов семьи недугующего.
К сожалению, эта проблема усложняется тем, что большая часть зависимых не признают себя больными и не видят нужды в лечении. Такое самосознание больного пьянством было замечено и раньше. Как замечал святитель Иоанн Златоуст: «особенно тяжело то, что пьянство, полное стольких зол и порождающее столько несчастий, даже и не считается у многих виной».
От подобной страсти крайне сложно отстать. Привыкшим к ней надо против ее мучительства вооружиться терпением, молить и призывать всесильную Божию помощь. Горячая и слезная молитва близких людей за недугующих также может привести к спасительному исходу.
Человеку, желающему исцелиться от пристрастия к «зелью», нужно помнить, что одними медикаментозными средствами, даже совместно с серьезными личными усилиями, но без помощи Божией, очень трудно исцелить его болезнь. Успешная борьба с недугом возможна только при условии регулярного участия больного в церковных богослужениях и периодического причащения святых Христовых Таин.

В завершении священнослужитель ответил на вопросы пришедших. Также желающие смогли получить крестики, небольшие молитвословы.