Духовенство прихода Покровской церкви г. Городище приняло участие в Божественной литургии, возглавляемой митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом

Фото: И. Школин

31 мая 2018 года, в день празднования обретения мощей и прославления священноисповедника Иоанна Оленевского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил служение Божественной литургии в храме преподобного Сергия Радонежского села Соловцовка Пензенского района.

Совместно с архиереем литургию совершили епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Архипастырям за богослужением во главе с настоятелем Успенского кафедрального собора города Пензы, секретарем Пензенской епархии митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым сослужили клирики Пензенской митрополии (в том числе благочинный Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии протоиерей Виталий Ещенко и его помощники: по работе с молодежью – настоятель прихода Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой, по катехизации и религиозному образованию – штатный клирик того же прихода иерей Александр Рысин, по социальной работе – штатный клирик храма преподобного Серафима Саровского станции Чаадаевка иерей Игорь Боков).

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

За литургией также молились настоятельница Нижнеломовского Успенского женского монастыря игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Наровчатского Троице-Сканова женского монастыря игумения Иннокентия (Татаркина) и настоятельница Троицкого женского монастыря города Пензы игумения Александра (Макова).

Проповедь перед причастием произнес штатный клирик Покровского архиерейского собора города Пензы иерей Алексий Асташкин.

По отпусте литургии был совершен молебен у раки с мощами священноисповедника Иоанна Оленевского. Затем митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поблагодарил архипастырей и прихожан за совместную молитву и обратился к пастве со словом проповеди.