В городе Городище отслужен молебен для выпускников школы

В городе Городище отслужен молебен для выпускников школы

24 мая день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки в школах Городищенского района прозвенел «последний звонок». Этого дня кто-то из выпускников с нетерпением ожидает весь последний год учебы, а кто-то – и все десять лет. Традиция отмечать праздник последнего звонка возникла еще в советские времена. Для многих школьников этот день был самым долгожданным за все годы учебы.
В свою очередь в городе Городище становится доброй традицией то, что выпускники средней общеобразовательной школы №1 районного центра приходят в храм за благословением и напутственным словом священника перед уходом во «взрослую» жизнь.
В пятницу, 25 мая, на следующий день после «последнего звонка» изъявившие желание 44 юноши и девушки пришли на молебен в Покровский храм города Городище.
Его совершил помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере образования и катехизации, штатный клирик Покровского храма иерей Александр Рысин.
По окончании молебна отец Александр обратился к собравшимся ребятам с напутственным словом: «Все вы начинаете новую жизнь. Кто-то из вас будет учиться далее, кто-то пойдет работать. Но где бы вы не находились, помните, что без веры, молитвы и богоугодных дел нет ни мира в душе, ни духовного спасения. В этом случае земная жизнь становится серой, суетной и неинтересной. Не забываете о Боге, старайтесь жить по Его установлениям – и на душе у вас будет легко и радостно, все будет ладиться на добро. Помощи Божьей в ваших благих трудах и начинаниях!»
В завершении юные городищенцы смогли приложиться к иконе святых благоверных князей Петра и Февронии с частицей их мощей, пребывающей в эти дни в Покровском храме.