святителя Николая Чудотворца митрополит Серафим совершил Литургию в Никольском храме села Дигилевка

святителя Николая Чудотворца митрополит Серафим совершил Литургию в Никольском храме села Дигилевка

22 мая православные христиане чтят память великого угодника Божия – святителя Николая Мирликийского, чудотворца.
В ХI веке греческая империя переживала тяжелое время. Турки опустошали ее владения в Малой Азии, разоряли города и села, убивая их жителей, и сопровождали свои жестокости оскорблением святых храмов, мощей, икон и книг. Они покушались уничтожить мощи святителя Николая, глубоко чтимого всем христианским миром.
Осквернение святынь возмущало не только восточных, но и западных христиан. Особенно опасались за мощи святителя Николая христиане в Италии, среди которых было много греков. Жители города Бар, расположенного на берегу Адриатического моря, решили спасти мощи святителя Николая.
В 1087 году барские и венецианские купцы отправились в Антиохию для торговли. И те, и другие предполагали на обратном пути взять мощи святителя Николая и перевезти их в Италию. В этом намерении жители Бар опередили венецианцев и первыми высадились в Мирах.
8 мая (по ст.ст.) корабли прибыли в Бар, и скоро радостная весть облетела весь город. На следующий день, 9 мая (по ст.ст.), мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана, находившуюся неподалеку от моря. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало еще большее благоговение к великому угоднику Божию. Через год была построена церковь во имя святителя Николая.
Событие, связанное с перенесением мощей святителя Николая, вызвало особенное почитание Чудотворца и ознаменовалось установлением особого праздника 9 мая (по ст.ст.). Вначале праздник перенесения мощей святителя Николая отмечался только жителями итальянского города Бар. В других странах Христианского Востока и Запада он не был принят, несмотря на то, что о перенесении мощей было широко известно. Это обстоятельство объясняется свойственным средним векам обычаем чествования преимущественно местных святынь. Кроме того, Греческая Церковь не установила празднования этой памяти, потому что потеря мощей Святителя была для нее событием печальным.
Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар 9 мая (по ст.ст.) установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого, уже упрочившегося почитания русским народом великого угодника Божия, перешедшего из Греции одновременно с принятием христианства.
22 мая 2018 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Никольском храме села Дигилевка Городищенского района. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Виталий Ещенко, благочинный Городищенского округа; протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, иерей Александр Рысин, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца села Дигилевка, протодиакон Дионисий Сушко, диакон Ростислав Горшенев. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Аллы Исайчевой.
На богослужение в церковь в этот день пришло помолиться более 90 православных христиан. Среди пришедших были не только взрослые, но и дети. На Божественной Литургии присутствовали и паломники из г. Городище
Проповедь перед причастием произнес настоятель Никольского храма села Дигилевка иерей Александр Рысин.
По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма, после чего митрополит Серафим поздравил всех с праздником перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар и обратился к пастве со словом проповеди.
Он напомнил прихожанам о том, как в прошлом году в Москву из Италии доставили мощи святого и как миллионам верующих со всей страны удалось им поклониться. «Не только нахождение у мощей дает такой благодатный результат, но и всякая молитва, произнесенная перед святым Николаем с верой, надеждой и упованием на Бога, дает действительно великое чудо — чудо милостивого заступления этого великого угодника и предстателя святого Чудотворца Николая», — сказал митрополит Серафим.
В свою очередь настоятель храма иерей Александр Рысин обратился к Его Высокопреосвященству с приветственным словом. Священник поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит и совместную молитву в день престольного праздника.
Затем архипастырь преподал верующим крест для целования и преподнес каждому богомольцу иконки Воскресения Христова.

Фотоматериалы

По материалам: сайта Пензенской епархии