В Городище в средней общеобразовательной школе состоялась встреча священнослужителя и психологов со старшеклассниками

12 апреля 2018 года в средней общеобразовательной школе №1 города Городище состоялась встреча помощника благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии в сфере религиозного образования и катехизации, штатного клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище иерея Александра Рысина, психолога медико-социального кабинета ГБУЗ «Городищенская районная больница» Натальи Васякиной и педагога-психолога базового психолого-педагогического кабинета Городищенского района ГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области» Елены Тимофеевой со старшеклассниками средней общеобразовательной школы №1 районного центра. В центре обсуждения были непреходящие семейные ценности.

Открывая мероприятие, Наталья Васякина рассказала о женщине-матери, о ценностях материнства и полноценной семьи. Психолог обозначила актуальные проблемы современного общества: ухудшение демографической ситуации в стране, снижение ценности родительства в современном обществе, недостаточная информированность о психологических факторах репродуктивного здоровья, увеличение возраста наступления беременности т.д. Специалист также затронула в своей речи основные факторы, которые приводят к возникновению вышеназванных проблем. Она подчеркнула, что в воспитании детей одна из главных ролей принадлежит именно женщине-матери.

Психологи Наталья Васякина и Елена Тимофеева также поделились своими практическими наблюдениями по проблемам воспитания детей и подростков, семейных взаимоотношений, межпоколенческих и семейных конфликтов.

О духовном и морально-нравственном аспектах воспитания молодых людей рассказал клирик Покровского храма города Городище иерей Александр Рысин. Полностью согласившись с мнением своих коллег, священнослужитель, в свою очередь, призвал юношей и девушек, будущих отцов и матерей, к исключительно взвешенным решениям, полностью осознанному и ответственному подходу при создании семьи, «малой Церкви».