Клирики Городищенского благочиния посетили Городищенский филиал ГБУЗ «Областная наркологическая больница» в селе Русский Ишим

Клирики Городищенского благочиния посетили Городищенский филиал ГБУЗ «Областная наркологическая больница» в селе Русский Ишим

В среду, 11 апреля 2018 года, штатный клирик храма преподобного Серафима Саровского рабочего поселка Чаадаевка, помощник благочинного Городищенского благочиннического округа по социальной работе иерей Игорь Боков и штатный клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище, помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации иерей Александр Рысин посетили Городищенский филиал ГБУЗ «Областная наркологическая больница», расположенный в селе Русский Ишим.

Для отца Александра приезд к пациентам клиники стал уже вторым по счету на этой Светлой седмице.

Во вторник, 10 апреля 2018 года, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище иерей Алексий Рой и клирик церкви иерей Александр Рысин посетили психиатрическое отделение филиала ГБУЗ «Областная наркологическая больница» в селе Русский Ишим, подарили пасхальные угощения и по просьбе лечащихся окропили комнаты святой водой.

На этот раз целью визита священнослужителей Городищенского благочиния стала миссионерская работа с пациентами, проходящими курсы лечения и реабилитации от алкоголизма и наркомании.

Иерей Александр Рысин в своем пастырском слове напомнил о безграничной любви Бога к каждому, приведя в качестве примера случай, произошедший с апостолом Иоанном Богословом: «В Смирне Иоанн Богослов нашел одного юношу. Иоанн приблизил его к себе и, возвращаясь в Ефес, поручил его епископу для дальнейшего духовного труда над ним. Но без надлежащего духовного попечения последний в дальнейшем сделался атаманом разбойничьей шайки, которая грабила мирное население. Узнав об этом, апостол отправился искать юношу. Найдя его, апостол Иоанн побежал за ним, крича ему вслед: «Сын мой! Зачем бежишь от отца своего? Я стар и безоружен! Сжалься надо мною! Сын мой, не бойся меня!» Атаман, слыша голос старца, был не в силах бежать; он остановился, бросил свое оружие, пал в объятия старца и горько плакал. Апостол Иоанн возвратил его в Церковь с доказательством истинного покаяния и торжества своей апостольской любви к падшим людям».

«Так же Господь порой «оставив девяносто девять, идет за пропавшею» душою, призывая и нас к состраданию, любви, молитве за падающих в согрешения», – подчеркнул отец Александр.

В свою очередь, иерей Игорь Боков, который сначала поздравил пациентов наркодиспансера со Светлой Пасхой и вручил им сладкие подарки, приобретенные на средства прихожан чаадаевского храма в честь Серафима Саровского, напомнил всем собравшимся, что в различных жизненных обстоятельствах необходимо прибегать к Богу за помощью и поддержкой. «Господь всегда готов простить человека и помочь ему исправиться», – отметил батюшка.

Священнослужители ответили на духовно-нравственные, житейские и сугубо личные вопросы, которые интересовали лечащихся, преподали желающим пастырское благословение. Отец Игорь окропил пациентов наркодиспансера святой водой, после чего некоторые из них изъявили желание надеть нательные кресты.