Вышел в свет первый номер газеты прихода Покровской церкви г. Городище «Сурский миссионер»

Вышел в свет первый номер газеты прихода Покровской церкви г. Городище «Сурский миссионер»

6 апреля 2018 года, в преддверии Великого праздника Светлого Воскресения Христова, вышел в свет первый номер ежемесячной информационно-просветительской газеты прихода Покровской церкви города Городище «Сурский миссионер». Тираж издания составляет 500 экземпляров. Газета будет бесплатно распространена в день Христова Воскресения, 8 апреля, среди прихожан всех приходов Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии.

Выпуск первого номера «Сурского миссионера» подготовил информационно-издательский отдел прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище. Цель данного издания – информирование прихожан храмов Городищенского благочиния о событиях православного значения в масштабе районного округа, о приходской жизни Покровского храма, а также просвещение читателей по вопросам вероучения, о православных праздниках и обычаях, особенностях богослужений и многом другом.

Апрельский номер открывают официальные поздравления со Светлой Пасхой от Предстоятеля Русской Православной Церкви патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Статья «О Светлой Пасхальной Седмице» рассказывает о литургических особенностях праздничной недели, которая следует за Пасхой и которая включает в себя собственно Пасхальное воскресенье, день Воскресения Христова, и шесть последующих дней.

В рубрике «Из первых уст» опубликовано интервью «План отца настоятеля», в котором новый настоятель Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой делится с читателями «Сурского миссионера» своим ви́дением текущей ситуации в приходе и перспектив его развития, а также отвечает на личные вопросы, касающиеся его жизненного пути и нового назначения.

Рубрика «Хронограф» содержит новостные материалы об особо значимых событиях в жизни Покровского прихода за март 2018 года. В частности, об архиерейской службе в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Городище во главе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом; встрече настоятеля храма иерея Алексия Роя с главой Администрации Городищенского района Александром Водопьяновым; богослужении в память местночтимой монахини Алипии (Авдеевой) в Михайло-Архангельском храме села Вышелей во главе с благочинным Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии протоиереем Виталием Ещенко и др.

Кроме того, в апрельском номере «Сурского миссионера» в рубрике «Вопрос-ответ» можно познакомиться с разъяснениями штатного клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Александра Рысина по волнующим прихожан вопросам.

Электронная версия газеты «Сурский миссионер» доступна на интернет-сайте прихода Покровской церкви города Городище pokrova-hram.cerkov.ru и в сообществах прихода в социальных сетях «Одноклассники» (https://ok.ru/prikhodpok) и «ВКонтакте» (https://vk.com/pokrovpnz)